Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребенка

Здравствуйте. Моему сыну 4 года, он очень активный, общительный и умный мальчик, очень хорошо разговаривает, нравиться заниматься (знает алфавит, считает до 100, и до 10 на украинском, английском и китайском, очень быстро запоминает новую информацию, с удовольствием играет в развивающие игры, умеет писать все буквы) ходил в детский сад (после начала боевых действий из сада пришлось уйти, сейчас в новом городе оформляем снова в сад), с удовольствием занимается кунг-фу.. Последние несколько месяцев нас беспокоит его поведение, его игры стали агрессивными (если раньше ему нравилось собирать конструкторы, пазлы, ролевые игры, то сейчас в играх все его игрушки только деруться между собой, появились фразы я тебя убью, уничтожу), когда мы пытаемся переключить его на другие игры, все равно через несколько минут все опять возвращается к дракам, иногда проявляет агрессию ко мне, к папе, бабушкам, младшей сестричке (ей 7 месяцев)- может ударть, ущипнуть, иногда хватает меня за шею как обнять, но очень сильно прижимает, и видно как он сцепляет зубы, что он злиться. Появился сильный страх :он боится засыпать без света, просит не уходить пока он не уснет, боиться оставаться в комнате один, я не могу даже выйти в туалет- было даже такое: .Что он стоял под дверью, кричал мне страшно, мама выходи, плакал, он постоянно со мной.Ночью просыпается и приходит спать к родителям (даже если с ним в одной комнате спит бабушка). Днем не спит, как не пытаюсь его уложить, постоянно ерзает, открывает глаза, стоит мне пошевелиться сразу вскакивает не уходи. Очень часто стал плакать, когда играет в игру и проигрывает, когда говорим пора спать, когда ему что-то запрещаешь или ругаешь за сломанную игрушку или плохое поведение. Стал плохо кушать, часто меняет мнение: говорит хочу в садик, а через 5 мин говорит я не пойду в садик, или хочу то, через 5 минут уже не хочу, предлагаешь кушать: сразу начинает спорить, я не хочу есть, или я такое блюдо не хочу, хочу другое. Стал много врать: рассказывает кому-то из родителей что второй родитель его ударил, накричал (физические наказания у нас в семье не применяются), что бабушка его била, ругала, иногда говорит мне что я его бросаю одного (хотя я постоянно с ним, беру его с собой по возможности, либо он остается с бабушкой, папой, дедушкой). Стал часто говорить ты со мной никогда так не играла как с сестрой, меня никто не любит,я никому не нужен, вот сестренка мне радуется, она меня любит, а вы нет. Я стараюсь привлекать его к играм с сестрой, прошу помочь принести бутылочку, подать салфетки, или отнести стакан на кухню, он радуется, говорти я твой помошник, выполняет просьбы с удовольствием, я его обязательно хвалю, говорю спасибо, часто обнимаю, целую, говорю что мы все его очень любим. Стараюсь проводить время с ним (чтобы не было ревности к сестре). Если я куда-то иду без него ( даже на 20мин) он бежит ко мне и кричит я за тобой очень соскучился. Стала замечать, что он часто запускает руки в трусики, когда видит что я заметила, сразу убирает. Я не понимаю что происходит с ребенком, он всегда говорил спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания, а теперь может категорически отказаться прощаться с тренером, или когда бабушка уезжает. Стал копировать поведение героев мультфильмов, других детей, много говорить, если к нам приходят друзья, он просто обрушивает на них поток информации, болтает без умолку, часто перебивает, иногда мне даже приходиться несколько раз его звать, он может так увлечься, что не слышит, что к нему обращаются. Как мне поступить в этой ситуации, какие методы воспитания применить, как с ним себя вести? Есть ли возможность самим справиться с такой проблемой изменив отношения, методы воспитания, или есть необходимость срочно обращаться к врачу?
Здравствуйте ! Думаю, к врачу обращаться Вам пока не нужно, а вот то, что Вам и Вашему мальчику нужна консультация возрастного и семейного психолога, это я могу сказать с уверенностью. Специалист поможет Вам разобраться в причинах подобного поведения. Заочно этот вопрос в Вашем случае решить невозможно, ребёнка нужно смотреть. Искренне желаю успехов!