Консультации / Логопедия

Ребенок молчит

Здравствуйте! Моей внучке будет 9 месяцев через 3 дня, но она не издает никаких слогов и звуков. Только кричит и когда сердится, как бы рычит, вся напрягшись. Меня это очень беспокоит. Как можно ее поразвивать или к логопеду пойти? Может быть еще рано беспокоиться?
Здравствуйте. Логопед пока не поможет. Но повод для беспокойства более чем уважительный. Сначала обратитесь к неврологу, проанализируйте с ним течение беременности, роды, раннее развитие-нет ли там причины. Обследуйте ребенка, не полагайтесь на простой осмотр. Сделайте РЭГ, ЭЭГ, ЭХО головы, это очень важно. Посмотрите, не стало ли хуже после прививок? такое тоже бывает. Не было ли момента испуга (был у меня случай, ребенка несли в самолет и рядом взревели двигатели. Ребенок испугался и замолчал.) В этом возрасте уже должны быть слоги, может, и первые слова. А Вы пишете об отсутствии звуков. А слух проверяли у девочки? Я сознательно не пишу как "поразвивать" ребенка, потому что сначала определите причину. И в зависимости от нее и строится путь развития. Если же все хорошо, если нет проблемы, а это просто ее индивидуальное развитие-напишите, и мы подумаем, что и как нужно сделать. Договорились?