Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Глисты у ребенка Энтеробиоз

Добрый день. Обнаружила глисты у дочки, ей 3года8мес. Ранее у нее были, но лечили. Опять появились. Началось с того, что ей было больно писать. Осмотрела, было сильное покраснение в области малых губ. Обработала. Вечером опять болит. Осмотрела и увидела в складочке рядом с малой губкой, где наибольшее раздражение,ранка даже, был глист. Маленький белый. Обработали. А ночью опять болит. Осмотрела, а там снова глист, там же в ранке. Но теперь уже и во влагалище и рядом,и в анальном проходе. Убрали штук 8, обработали все хлоргексидином,утром в анальном проходе снова убрала одного. Жуть,столько не видела никогда! Как их вылечить? У нас с мужем тоже появились, боюсь за младшую,ей почти год, как быть с ней? Профилактика нужна? Помогите, что нам пропить, и как быть дальше? Нам уже назначали вермокс ранее,опять его пропить? А детям? Спасибо большое!
Здравствуйте. Если наличие остриц не вызывает сомнений, необходимо пропить вермокс вам с мужем по 100 мг однократно и старшей дочке 25 мг однократно, повторить его прием через 2 и 4 недели. Провести дезинфекцию всех поверхностей мебели и игрушек мыльно-содовым раствором ( 100г мыла+ 200 г кальцинированной соды на 10л воды) Младшей девочке сдать соскоб на энтеробиоз, в случае обнаружения яиц остриц, пролечить и ее (пирантел 125 мг) под руководством своего педиатра.
Благодарю. Насколько эффективен препарат декарис? Купила его старшей, 50мг. И возможно совмещать тот же декарис и вермокс? Или однократный приём и повторный через некоторое время - должен быть один и тот же препарат?
Здравствуйте. При лечении глистной инвазии у детей предпочтительнее те препараты, которые обладают меньшей способностью всасывания в кишечнике - что означает меньшую вероятность побочного токсического действия. В данном случае, при вашем выборе (вермокс и декарис) это вермокс. Если бы в вашей семье случай был единичный, острицы у дочки были бы выявлены впервые, у нее не было бы осложнения в виде вульвовагинита, можно было бы обойтись без медикаментов: при лечении энтеробиоза достаточно только соблюдения гигиенических мероприятий в течение 1 месяца. При необходимости медикаментозного лечения противоглистный препарат согласно протоколу рекомендуется давать от 1 до 3 дней подряд с повторной дачей через 2 и 4 недели - соответственно этапам развития острицы Длительность курса ( 1 или 3 дня) определяется лечащим врачом, с учетом особенностей ребенка. Если первичный курс более 1 дня, логичнее применять один и тот же препарат, чтобы исключить перекрест побочных действий. Выбор препарата для повторного курса - на усмотрение лечащего врача