Консультации / Наркология

Последствия длительной интоксикации курения марихуанны

Здравствуйте,доктор! Мой муж (46 лет) в течение нескольких лет регулярно курил "траву". После моего ультиматума курение прекратил год-полтора назад. Прочла в ваших ответах последствия длительной интоксикации и в точности их увидела сопоставив с поведением мужа. Хочу спросить возможно ли устранение или уменьшение этих симптомов со временем,а также вероятность,с вашей точки зрения,возврата к употреблению и могу ли я каким-то образом повлиять на устранение симптомов ? Спасибо за ваши ответы,они всегда развернуты и понятны !
Представьте себе густой лес. Неожиданно в него приходят люди и вырубают часть деревьев. Лес исчезнет навсегда, либо останется, поврежденный. Если люди уйдут навсегда, то лес постепенно восстановится. Из молодых побегов вырастут новые деревья, растения. Но если вырубить определенное количество деревьев, лес уже не сможет восстановиться. Когда у головном мозге человека отмирает часть нейронов, их функцию на себя берут другие. Это так называемая компенсация. Разумеется, уменьшение и устранение симптомов - возможно, но только на фоне полного отказа от алкоголя и марихуаны. Так же нужно делать специальные упражнения по развитию мозга. Самое простое из которых - чтение художественных книг. Каждую неделю - новая книга. Еще советую обратиться к невропатологу, есть хорошие препараты улучшающие работу мозга. Какая вероятность, что муж снова начнет курить? Я не знаю. Но вероятность есть. Это его жизнь, его выбор, так же очень много зависит от окружения. Если кто-то из друзей курит марихуанну, то увеличивается риск вернуться к прежней жизни. Удачи!