Синусит или нет

анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте, у моего ребенка после орви гундосит нос, обильных выделений нет, может, все стекает по задней стенке. Ночью дышит носом, немного похрапывает, наутро заложена одна из ноздрей. Заболевает очень часто, достаточно одного дня в садике и на следующий день опять сопли. Месяц назад делали рентген: заключение- аденоиды 2 степени, рентгенография-утолщена слизистая правой гайморовой пазухи, просвет носоглотки перекрыт на 1/2. После рентгена мы лечились изофрой, мирамистином, зодаком, синупретом и промываниями. Все прошло, но через неделю опять начались сопли, лечились коризалией и промываниями. Выздоровели на 5 день, но, мне казалось, что ночью все равно что-то не так с носом, потом через неделю опять заразились. Лечились гриппфероном и промываниями, обильные выделения закончились, но нос гундосит, може опять отек? Может ли быть синусит?

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Может, но для постановки такого диагноза требуется видеть ребенка, результаты обследования и осмотра

Консультация врача отоларинголога на тему «Синусит или нет»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.