Консультации / Гастроэнтерология

Реактивный панкреатит

У ребенка 9 лет было трахеит врач назначил антибиотик флемоксин салютаб и срей тантум верде 5 дней - все прошло, а через три дня резко заболел живот с правой стороны (в области аппендицита) поднялась температура 37,5, врач диагностировал дисфункцию кишечника, назначил энтерол и диету. Через три дня все прошло. Через неделю стала подниматься температура до 37,0 никаких жалоб не было, сделали узи брюшной полости на узи печень увеличена за счет обеих долей кранио-кардиальный размер правой доли -114мм, левой -87 мм, контуры ровные, четкие, эхогенность паренхимы не изменена, структура однородная, очаговых образований не выявлено, внутрипеченочное протоки не расширены, воротная вена не расширена, общий желчный проток не расширен, конкрементов в протоке дотоверно не выявлено, желчный пузырь с изгибом в области шейки, размеры в норме, контуры ровные, четкие, стенка не утолщена, перивезикальная клетчатка не изменена, конкрементов свыше 3 мм дотоверно не выявлено, поджелудочная железа увеличена за счет хвоста переднезадний размер головки-17мм, тела -8мм, хвоста - 25мм, контуры ровные, четкие, эхогенность паренхимы не изменена, структура однородная, вирсунгов проток линейный, расширения не регистрируется, парапанкреатическая клетка не изменена. Анализы крови и мочи в норме, глюкоза в норме (3,5), биохимический анализ крови в норме все показатели, кроме сыроверточного железа - 23,1 правильно ли поставлен диагноз - реактивный панкреатит и назначено лечение - галстена по 10 канель 3 раза в день и диета? Достаочно ли этих анализов?
1. Размеры печени и поджелудочной железы увеличены. В описании УЗИ органов брюшной полости отсутствуют размеры селезёнки и описание содержимого жёлчного пузыря, лимфоузлов. Для оценки показателя железа следует представлять единицы измерения или референсные нормы лаборатории. При определении показателя в мкмоль/л показатель увеличен. 2. Следует исключать гемохроматоз, передозировку препаратов железа, гемолитические анемии, острый гемобластоз, заболевания печени, нефриты, гастродуоденит и язвенную болезнь 12-перстной кишки, дивертикулы кишечника, заболевания сердца. 3. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, гликированный гемоглобин, "Тиреоидный" (ТТГ, Т3, Т4), "Паратиреоидный" (ПТГ, кальций, фосфор), "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), тимоловая проба, (Anti-HAV-total, Anti-HCV, Anti-HBc, HbsAg), антитела к иерсиниям IgА, IgМ, IgG, АСЛ-О, С-реактивный белок, АЯА, АНТИ-ДНК, липидограмма, калий, магний, “Контроль анемии” (железо, витамин В12, трансферрин, ферритин, фолиевая кислота), экскрецию железа с мочой (десфераловая проба), церулоплазмин, медь, Гастропанель, ХЕЛИК-тест, копрограмму, анализ кала на микрофлору, фекальный кальпротектин, Ig общий, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости, почек и щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ, решать вопрос о рентгенографии органов ЖКТ с контрастом или КТ.