Консультации / Кардиология

УЗИ сердца результат

Здравствуйте. У меня супруг сходил на узи сердца, не могли бы вы помочь с результатами. К кардиологу он записался, но на прием идти еще не скоро. А так назначили еще узи сосудов шеи. Аорта: с. Вальсальвы 35 (n 24-37 мм); восходящий отдел 36 (n 24-37 мм) стенки аорты уплотнены аортальный клапан: 3 створки, уплотнение основания створок макс. Градиент (n до 10 мм. Рт. Ст.) Мм рт.Ст. Регургитация (-) раскрытие 1,9 мм левое предсердие: м- режим 38 (n 24-40 мм) толщина стенок: тзслж 11 мм (7-11 мм); мпж 11 (7-11 мм); баз.От. 11 ( 7- 11Мм) левый желудочек (по тейхольцу): кдр 52 мм (n до 56 мм); кср 33 мм (n 25-41 мм) ef 67% (n >55%); fs 37% (n >30%) митральный клапан: движение противофазное, прогиб пс в полость лп до 4 мм регургитация (+) а>е правый желудочек: 26 (n до 27мм); толщина стенок 3 (n до 5 мм) правое предсердие: 36 (n до 40 мм) трехстворчатый клапан6 створки тонкие, подвижные градиент диастол. Макс. Мм рт.Ст; расчетное давление в пп мм рт. Ст. Расчетное легочное давление мм. Рт. Ст. Регургитация (-) клапан легочной артенрии: тонкие, подвижные д ствола на уровне клапанного кольца (n 20-26мм) градиент (n до 10 мм рт. Ст.) Регургитация (-) перикард: листки уплотнены, утолщены, норма сепарация листков по заднему контуру до мм, по правому до мм визуализация: оптимальная, неоптимальная. Позиция: стандартная примечание: дополнительная хорда лж заключение: признаки диастолической дисфункции лж. Пролапс мк 1 ст. Митральная регургитация 0-1 ст. Дополнительная хорда лж
Ничего жизнеугрожающего тут нет, до консультации кардиологом ваш муж доживет. Лечат не ЭхоКГ, а пациента.