Консультации / Аллергология и иммунология

Пищевая непереносимость

Добрый день! В 2014 г. У меня начали чесаться локти и краснеть. Была у дерматолога и аллерголога. Поставили диагноз атопический дерматит. Сдала кровь на пищевую непереносимость igg4. До сих пор придерживалась диеты согласно панели. Но последнее время стали чаще чесаться локти и краснеть. Хотела бы узнать стоит ли повторить анализ на пищевую непереносимость, могут ли измениться показатели по сравнению с 2014г.
Добрый день. Расскажу по порядку. Атопический дерматит как правило начинается в детском возрасте, дебют этого заболевания во взрослом возрасте бывает крайне редко, поэтому необходимо исключать другие заболевания. Далее, если это все-таки атопический дерматит, то это генетическое заболевание, при котором нарушается кожный барьер. Аллергические реакции могут выступать фактором обострения при данной патологии, но никак не являются причиной этого заболевания. Далее, пищевая аллергия у взрослых людей встречается редко, менее 1%, и в более 90% случаев это аллергия на рыбу, морепродукты, орехи, молоко, яйца, сою, пшеницу (только на эти продукты). И наконец, уже более 10 лет, во всех российских и международных рекомендациях указано, что выполнение анализа крови на специфический IgG по сути бессмыслено, так как полученные там цифры не означают ровным счетом ничего. Я рекомендую вам обратиться к грамотному дерматологу, для уточнения вашего диагноза и подбора терапии. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.