Консультации / Отоларингология

Тонзиллит и проблема пазух носоглотки

Здравствуйте, елена петровна! Хронический тонзиллит у меня с детства, постоянно на протяжении всей жизни выходили небольшие белые семечки ( как их называл) из горла. До этого года не придавал этому значения, да и каждый год на медкомиссиях ничего не замечали! Решил сам заглянуть в горло и увидел белые точки на миндалинах , обратился к лору, она провела 3х дневное лечение очисткой миндалин хлоргекседином с помощью шприца и смазывание миндалин люголем! Сказала приходить через пол года. Прошло 2 недели, ситуация снова обостряется, заглядываю в горло, по чуть наростает белая ткань, пытался счистить некоторые, но они как будто белые прыщики на лице которые надо только давить! Проводя по ним пальцами они размазываются, а некоторые не поддаются ни в какую! Прикладываю фото, на нем отмечу небольшое белый "прыщичек", которое не могу счистить никаким образом! Хочу упомянуть важную деталь - искревлена носовая перегородка и правая часть немного прикрыта , нежели левая! Нос частенько заложен, когда орошаю пазухи каким-либо средством , чтоб дышать было легче ( снуп, пиносол) , получается что после орошения, часть препарата попадает в горло и чуть проглатывается , к вечеру поднимается температура, а на следующий день ломает все тело. Может ли иметь место какая-либо инфекция носовых пазух?!?! Нос вообще не промываю обычно, ни водой, ни физ растровором или еще чем-то! Пожалуйста помогите, елена петровна!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Вячеслав, спасибо за вопросы. По поводу хронического тонзиллита: общепринятый, поверенный годами подход - после короткого периода консервативного лечения (полоскания, промывания, при обострении - антибактериальная терапия) при недостаточной эффективности показана тонзиллэктомия. Все вспомогательные меры дают только временный эффект, а у Вас - вся жизнь впереди, обидно тратить ее на постоянное лечение. По поводу заложенности носа - я рекомендую дополнительное обследование: рентгенографию либо КТ (компьютерную томографию) околоносовых пазух: необходимо исключить синусит. Лечение просто насморка и синусита отличается принципиально. Готова прокомментировать результаты, присылайте на сайт. Здоровья!