Консультации / Педиатрия

Запор ли это

Здравствуйте.Моему малышу 2 месяца.Он на грудном вскармливании.Стул у него 1раз в два дня или через день только по утрам, но стул или нормальный ли чуть жидкова. Очень часто тужится до такой степени,что краснеет. Нормально ли когда он какает,то это очень слышно и постоянно.? Животик урчит но не сильно и редко.
Добрый день! Раз ребенок тужится и краснеет, значит его беспокоят газики в животике, дисбактериоз. Нужно обратить внимание на питание мамы - исключить молочное, сладкое и жирное, что бы не усиливать газообразование.Маме - пить чай с фенхелем, малыша - отпаивать укромной водичкой и курсом подавать хилак. Здоровья Вам!
а в место хилак можно дать бифидобактерин.и сколько дней он пьется?
Нет, это разные средства, бифидум может патогены из кишечника не вытеснить, он слабоват. Принимается 10 дней