Консультации / Проктология

Тубулярная аденома толстой кишки с фокусами умеренной дисплазией желез

Доброе утро.Очень нужен ваш совет. Мне 53 года .В течении 3лет регулярно делаю колоно и удаляю гиперпластические полипы. Делала колоноскопию 4 месяца назад удалили несколько гиперпластических полипов,,сказали прийти через год.Но я пришла через четыре масяца,а там сюрприз полип 03-04мм с дольчатой поверхностью.В сигмовидной кишке,сразу удалили.Результат гистологии тубулярная аденома толстой кишки с фокусами умеренной дисплазией желез.Разве могла аденома так быстро вырасти и сразу с умеренной дисплазией.? И ещё вопрос-врачи сказали(гастроэнтеролог и эндескопист),что повторная колоно через год.Так ли это? Очень боюсь пропустить зло,готова каждые три месяца ходить.Скажите пож.Верна ли тактика врачей по поводу сроков проверки? И как могла за четыре месяца вырасти тубулярная аденома с умеренной дисплазией? Если мне ее удалили я здорова? Хочется еще увидеть как внучка замуж выйдет.
Аденома растёт очень быстро, и 4 месяца для неё не срок. В Вашем случае, когда имеется довольно активный полипоз, необходимо проведение ФКС каждые 3-4 месяца. 12 месяцев - это очень большой срок, за который может развиться злокачественное перерождение.
Спасибо большое. Как уберечься от онкологии помимо здорового питания и физических нагрузок?Если проходить каждые 3-4 месяца фкс не вредно ли для кишки и не вреден ли так часто фортранс? Очень боюсь рецедива.
Специфических мер профилактики не существует. Основное - ФКС с регулярностью 1 раз в 3-4 месяца. Если рецидивов не будет - далее 1 раз в 6-7 месяцев в течение 3х-5ти лет.