Консультации / Проктология

боли

Здравствуйте, доктор! Пишу Вам по просьбе своей бабушки. Она жалуется на боли в области ануса. Никаких кровотечений, шишечек, трещин нет. Просто больно сидеть и всё. Ей 72 года. Года три назад у неё такое уже было. Тогда она ходила по врачам, процедуры, обследования, но ничего так и не нашли. Тогда бабушки помогли народные средства: она травы заваривала и сидела над ними. Но в этот раз это не помогает уже 3 месяца! Помогите, пожалуйста!!!
Добрый день. Еслинет органической патологи и присутствуют боли при сидении то это скорее всего кокцигодиния - аналог остеохондроаз (радикулита) в крестцово-копчиковой сегменте. Сухое тепло (синяя лампа), долобене + Волтарен одновременно 3-4 раза в день. И проконсультироваться у невролога и проктолога. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.