Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Фаринготонзилит последствия лечения

Сыну 1 год 6 мес. От гв полностью не отказались ещё. Живём в "глубинке". Медицина - сплошная проблема..... Переболели, похоже, гриппом. Лечение назначала наша участковая мед сестра, окончившая курсы пов. Квал. По направлению педиатрия. Эргоферон + жаропонижающее (нурофен). Неделя и ... Всё пришло в норму. Три дня и ... Снова температура. Первый день 37-38, второй 38-38,5, третий 39. Причина не установлена, принимали только нурофен. Увезли ребёнка в город (70 км), вызвали "скорую" - определили в инфекц отд цгб. После оак и оам - д/з - фаринготонз-т(лечение: в/м цефазолин, нурофен, зодак, хлоргексидин /обраб. Горла/). На третий день прошла температура - вернулись домой против воли врачей цгб с выпиской и анализами на попечительство местн. Специалиста. Назначила долечиваться сумамед /суспензия + зодак 3 дня. Первый день понос и перед сном -температура 35.5; Второй день -понос и вовремя ночного сна рвота. Уже 3 раза/ каждые 2 часа после грудного кормления. Местный спец рекомендует принять смекту и панкреатин, сумамед и зодак не принимать. Мы в растерянности.... Что делать? Снова в цгб?
Здравствуйте. Рекомендации правильные: сейчас клинических показаний для приема сумамеда нет, к тому же, это антибиотик пролонгированного действия, и после двух дней его приема ребенок защищен от бактериальной инфекции еще на 5-6 дней. Дайте ребенку смекту и дополнительный объем жидкости дробно, продолжайте грудное вскармливание. В том случае, если ребенок будет отказываться от питья, а рвота будет сохраняться, стул участится, - необходимо будет вернуться в стационар
Спасибо за консультацию. Продолжу описание проблемы. Почти сутки была рвота (ночь и день). Ребёнок отказался от всего, кроме груди. Питьё, смекта (водный раствор) - всё насильным вливанием с чайной ложки.... Вся процедура - сквозь неугомонный рёв ребёнка. Диагноз участкового - ротовирус. Весь день засыпал на руках обессилив после процедур и кормления грудью. Затем рвота сменилась поносом (как вода, с творожными крупинками). Поднялась невысокая температура (37), тем не менее ребёнок оживился, стал играть... Сегодня второй день понос( последний вечером - немного и чуть погуще, но всё тот же творог), сплошная истерика как у нас так и малыша. В обед была участковая успокаивала, что не критично, обезвоживания нет. Лечение продолжать... Чем? Смектой????? И сладеньким чайком???? Фуразалидон дать? К а к ??? Смотрю на это насилие, а в мозгу - семнадцать мгновений весны, как хельмут застрелил женщину из гестапо, невыдержав издевательства над грудничком. Простите, конечно. Что посоветуете?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Под руководством вашего участкового врача вы добились положительной динамики ( исчезла рвота, кал приобрел кашицеобразную консистенцию, ребенок стал более активен) Диагностика затруднена: единственный анализ крови на фоне фаринготонзиллита говорит о бактериальной инфекции, антибиотик по этому поводу вы получили, сейчас, судя по клиническим проявлениям, действительно, вирусная диарея, которая часто вызывается ротавирусом. Вирусные диареи часто сопровождаются угнетением ферментативной функции желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы: потому кал содержит примесь непереваренного молока. Необходимо продолжать грудное вскармливание ( малыш сам это выбрал), продолжать давать жидкость ( подслащенный чай, компот из сухофруктов, электролиты ), смекту. Дополнительно подключить ферменты и любой препарат, содержащий флору-антагонист ( буларди, например) или лакто- и бифидобактерии. Фуразолидон при вирусных диареях не нужен, тем более, что и без него состояние уже улучшилось. Спокойные действия родителей всегда усиливают эффективность лечения. Но, если чувствуете, что не справляетесь, настаивайте на повторной госпитализации.
Спасибо Вам большое!