Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузлов

Здравствуйте! У ребёнка на шеи увеличены лифоузлы, примерно с 9 месяцев, наш хирург говорит ничего страшного,само пройдет и ничего не назначает, но лимфоузлы не уменьшаются, сейчас нам 2.8 Сегодня прочитала что увеличение может быть на фоне щитовидной железы,так ли это?И надо нам что нибудь предпринимать ?
Здравствуйте. У многих детей бывают л/у, который без труда определяются на ощупь или визуально, при этом не сопровождаются ухудшением состояния. Это особенности их организма, говорят еще дети - "лимфатики" - часто "пухленькие" малыши, склонные к разрастанию аденоидов. С возрастом это проходит. Если кроме л/у ничего не беспокоит, узлы не уваличиваются резко, не болят, показатели крови на фоне отсутствия ОРВИ нормальные. Если есть подозрение на сопутствующие заболевания, педиатр може назначать дополнительные обследования.
Консультация врача педиатра на тему «Увеличение лимфоузлов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 апреля 2016