Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузлов

Здравствуйте! У ребёнка на шеи увеличены лифоузлы, примерно с 9 месяцев, наш хирург говорит ничего страшного,само пройдет и ничего не назначает, но лимфоузлы не уменьшаются, сейчас нам 2.8 Сегодня прочитала что увеличение может быть на фоне щитовидной железы,так ли это?И надо нам что нибудь предпринимать ?
Здравствуйте. У многих детей бывают л/у, который без труда определяются на ощупь или визуально, при этом не сопровождаются ухудшением состояния. Это особенности их организма, говорят еще дети - "лимфатики" - часто "пухленькие" малыши, склонные к разрастанию аденоидов. С возрастом это проходит. Если кроме л/у ничего не беспокоит, узлы не уваличиваются резко, не болят, показатели крови на фоне отсутствия ОРВИ нормальные. Если есть подозрение на сопутствующие заболевания, педиатр може назначать дополнительные обследования.