Консультации / Кардиология

Можно ли после физиотенза принимать нифедипин

Здравствуйте! Моей маме 80 лет.К ночи повышается давление до 200 и выше.Ломит затылок и виски. Начинае сильно колотиться сердце, бросает в жар.(Днём давление 130-150, пульс 40 -45) . Когда повышается давление принимает физиотенз 0,4. Но это не помогает.Давление снижается до 195-180. Можно ли после физиотенза принимать нифедипин? И если можно. То еще вопрос: терапевт выписала маме периневу 0,4, принимала утром. Теперь назначила периневу утром 2 таблетки по 0,4 и вечером 1 таблетку 0,4. При этом уменьшает дозу мочегонного (назначили т.К. Очень отекают ноги) и советует ограничить употребление жидкости. А врачи со "скорой "(вызываем почти каждую ночь) обязательно делают укол вместе с мочегонным. Говорят что надо "сгонять " отёки. Мама и так очень мало пьет воды, а отёки не уменьшаются.
Здравствуйте! Нифедипин после физиотенза - можно. Но: такое повышение АД нужно предотвращать, менять, усиливать повседневную терапию. Перинева редко полностью контролирует такое давление, нужна либо замена препарата, либо добавление другого. Ситуацию с мочегонными прокомментировать не могу, надо видеть пациента. Попытайтесь получить мнение еще одного врача, кардиолога/терапевта, при очной консультации.