Консультации / Неврология

Как долго лечится неврома Мортона

Добрый день. Заболевание беспокоило меня поначалу редко и только в некоторой обуви на каблуках. Я думала, что это неудобная колодка. То, что это может быть какая-то болезнь, стало понятно два года назад, когда даже в домашних тапочках немели и горели пальцы на правой стопе. После обращения к ортопеду я сменила обувь на удобную, запаслась ортопедическими стельками и какое-то время болезненные ощущения перестали меня беспокоить. Но потом появились уже в любой обуви, даже в самой удобной. И только тогда я активно занялась решением вопроса. Времени я потеряла много, с начала первых неприятных ощущений до постановки диагноза прошло 4,5 года. Лечение проводится консервативное, ставят инъекции между пальцами. На данный момент поставили 4 укола с перерывом в 3, 5, 12, 14 дней. Назначили еще. Но, несмотря на положительную динамику (перестало болеть в домашних тапках и кроссовках), все равно эти ужасные ощущения в пальцах продолжают меня мучить. Как долго может продлиться лечение такого рода? Мой доктор только пожимает плечами. Может, пора настаивать на операции?
Лечение может продлиться долго. Кроме этого, Вы не написали чем лечились кроме уколов – массаж, ФТО, гирудотерапия, ванны, мази, грязи и т.д.? Если не лечились – то нужно пробовать. Также не совсем понятно – Вы пишете, что не болит, в домашних тапках и кроссовках, но тут же пишете – «но все равно эти ужасные ощущения в пальцах продолжают меня мучить». Если не болит в кроссовках, значит, к сожалению, нужно ходить пока в них. Если считаете, что операция поможет - поговорите с доктором насчёт неё, однако не считайте, что вмешательство в такие тонкие структуры как суставы, косточки стопы – это как гайку подтянуть - и сама операция не простая, да и рубцовый процесс будет в месте операции, что потом будет никто не скажет.