Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от клеща

Добрый день, планируем беременность.первая закончилась замершей поэтому хочу перестраховаться. можно ли ставить прививку от клеща во время планирования беременности? или лучше отказаться? есть потенциальная опасность "поймать" клеща, так как живу недалеко от леса.
Здравствуйте! Пока еще не беременны лучше привиться, на зачатие это не влияет. Когда факт беременности будет установлен, возможна вакцинация в качестве экстренной профилактики, т е уже после укуса. Для вакцинации лучше выбирать импортные вакцины, там меньше противопоказаний.