Консультации / Терапия

К какому специалисту обратиться с результатом анализа крови

В 7 лет перенесла операцию по поводу открытого боталового протока, в 11 лет перенесла болезнь боткина. На протяжении большей части жизни снижен гемоглобин. Было три беременности: первая в 19 лет, вторая в 35 (выкидыш), третья в 37 - двое детей. Последний анализ представлен на фото. Периодически принимаю препараты железа, в основном после критических дней. Часто головные боли, бледный цвет лица.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По результатам анализов у Вас хроническая железо-дефицитная анемия средней степени тяжести. В ОАК гемоглобин 101 г/л, соответственно снижен гематокрит, средний объём эритроцита, среднее содержание и концентрация гемоглобина в клетке, хотя уровень эритроцитов в норме. Для выяснения причин ЖДА необходимо уточнить, бывают ли носовые кровотечения, обострения геморроя, какой характер месячных. Желательно сдать биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, ферритин, общая железо-связывающая способность сыворотки ), анализ крови на витамин В12, фолиевую кислоту, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; посев кала на паразитозы, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), пройти консультацию гинеколога. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Наблюдаться необходимо у гематолога. Старайтесь больше кушать красное мясо, печень, язык, шпинат, бобовые, крупы, орехи. Для коррекции гемоглобина необходимо принимать курсами препараты железа ( мальтофер 100 мг по 1т 2 раза в день после еды 2-3 месяца ) и контролировать ОАК. Длительность приёма препарата зависит от динамики подъёма гемоглобина. Приём только после месячных недостаточен, нужно повысить уровень гемоглобина хотя бы до 115-120 г/л, а затем принимать препараты периодически. С уважением, Адельшина Л.Р.