Консультации / Педиатрия

Увеличены лимфоузлы

Доброго времени суток! У нас вот такая ситуация. В декабре прошлого года у ребенка увеличились лимфоузлы (шейные, один за ухом, и один затылочный). Ребенку 31 декабря исполнилось 2 года. На момент увеличения шли коренные зубы. Участковый врач списала увеличение лимфоузлов на рост зубов (зубки росли сразу все 4, отечность десен была первые две недели) и сказала, что они в пределах нормы (1-1,5 см), не воспалены. Сдали анализ крови, медсестра ответила, что хороший, если бы было воспаление, они бы сами перезвонили. На этом и все, ни повторного осмотра, ни пересдачи анализов. На мои периодические звонки с вопросами, однообразный ответ - у вас все хорошо, пройдут. Вот уже и март, а у нас за ушком и затылочный лимфоузел так и видны. А неделю назад переодевая ребенка, я заметила бугорок в паху, оказался и там лимфоузел увеличенным. После моего неумелого (паникующего) осмотра, оказалось, что и шейных лимфоузлов добавилось и подмышечные прощупываются. Долго ни думая, я завезла ребенка к хирургу в район (в нашей провинции даже такого доктора нет). Сдали оак. Консультировались с лором. И на этом снова все. Ни хирург, ни лор, ни педиатр больше ничего не предпринимают. Все в один голос говорят, что патологии нет, узлы в пределах нормы, подвижные, не плотные. Направление на обследование не дают. Советует мне валерьянку пропить. Я не врач и далека от данной отрасли, но мне последние результаты анализов не дают спокойна спать (их я уже на руки забрала). Помогите, расшифровать анализы и подскажите к какому врачу обратиться? Очень беспокоит количество лейкоцитов и сегментоядерных в крови. Эритроциты - 4,5 10 в 12 степени/л гемоглобин - 151 г/л лейкоциты - 14,2 10 в 9 степени/л нейтрофилы (сегментоядерные) - 14% лимфоциты - 76% моноциты - 10% соэ - 8 мм/час пол - муж. Болели последний раз в сентябре прошлого года, диагноз - ротовирусная инфекция, перенесли тяжело с госпитализацией и трех дневной капельницей, антибиотиком внутривенно и лечением впоследствии дисбактериоза. Заранее благодарю за ответ!
Добрый день! Кровь говорит о последствиях инфекционного процесса, в этом и есть причина увеличения лимфоузлов, просто организм еще продолжает вырабатывать иммунитет. Можно обратиться к инфекционисту, сдать анализ на скрытые инфекции, но как правило назначается курс иммуномодуляторов, гиопаллергенная диета, чтобы не перегружать дополнительно иммунитет. Здоровья Вам!