Консультации / Отоларингология

Аденоидит и осложнения на почки

Здравствуйте! У моей дочери 3,3 года как пошла в садик начались частые орви, синуситы и т.П. В феврале был сильный отек в носу, насморк затянуся на месяц, лор-врач поставил диагноз аденодит. Назначил лечение, которое за 10 дней помогло и нос снова стал нормально дышать (полидекс, назонекс, промывание носа, синупрет, эдем). Через 2 недели после выздоровления у моего ребенка развился острый пиелонефрит, обследование в урологии и у гинеколога патологий, которые могли бы стать причиной пиелонефрита, не выявило. Лечащий уролог склоняется, что причиной болезни стала орви или другая инфекция. На 7 день лечения пиелонефрита у дочки снова возобновился сильный отек и слизисто-гнойные выделения из носа и это на фоне прохождения лечения антибиотиками ряда цефалоспоринов. Лечим софрадексом, промываниями, синупретом и виброцилом - лечение помогает, но переживаю за последствия и осложнения. У меня вопрос такого характера: может ли аденоидит давать такие осложнения на почки в виде пиелонефрита? Как нам лечиться, чтобы предупредить рецидивы и хронические проявления аденоидита, может нужно пройти какие-нибудь дополнительные обследования, сдать анализы или восстанавливать иммунитет или удалять аденоиды, если есть риск хронического пиелонефрита? Спасибо, очень жду ответа.
Тонзиллит достаточно часто вызывается гемолитическим стрептококком группы А который сам по себе не страшен, хотя приводит к таким заболеваниям как ангины, аденоидиты, фарингиты, а опасен тем что вызывает такие осложнения как пиелонефрит, рвматизм, ревмокардит, малая харэя...
Спасибо за уделенное время! Кстати, аденоидиты начались после перенесенной гнойной ангины. А как нам выявить этот стрептококк и как вылечиться от него полностью? Как укрепить местный иммунитет, чтобы вирусы постоянно не цеплялись? Можно еще узнать ваше мнение о иммунмодуляторах ирс 19 и исмижен?
ИРС 19 один из доказанных препаратов иммуномодулируещего действия в мире. Исмижен - нет. Выявить просто надо провести исследование и лучше мазки из носа и зева или носоглотки на флору с определением чувствительности к а/б и ФАГам. Лечение и укрепление иммунитета дело лечащего доктора
Здравствуйте, Борис Леонидович! В дополнение к предыдущим проблемам, у моего постоянно болеющего ОРВИ и аденоидитами ребенка (3,5 года), после одного из аденоидитов начался пиелонефрит, пролечились, но через 2 недели начались сильные нервные тики - гримасничанье, движения руками как взмахи кистями, щипки пальцами, иногда на месте топает на носочках, хмыкала.. Наблюдаемся у невролога 2 месяца, лечимся, тики стали меньше, ЭЭГ без эпиактивности, но замедление биоэлектрической активности. Наши врачи - педиатр, лор и невролог лечат исключительно имеющиеся болезни и никто не направляет нас на обследование, более глубокое выявление причин постоянных болезней и осложнений. Педиатр направила на ревмопробы, вчера сдали, вот такой результат : общий белок 0,12 г/л серомукоиды 0,12 ед АСЛ-О отрицательно ДРФ отрицательно срб отрицательно Дочь болеет уже 3 раз за последние 2,5 месяца ОРВИ с последующим аденоидитом. В садик уже не ходим .Болезни протекают всегда одинаково, 10-20 дней, без температур, горло всегда в норме, без кашля, но нос отекает сильно, очень обильные гнойно-слизистые выделения. Лечимся промываниями системой аква марис, полидексой, виброцил, аллерзин, синупрет. Какие еще лабораторные обследования нам провести? Может лучше удалить аденоиды, т.к. ребенок сильно нервничает при промываниях носа, что усиливает тики, может аденоидиты дают интоксикацию на мозг? Может сдать кровь на глисты? У дочки запоры, ходит в туалет раз в 3 дня (питание полноценное, постоянно даю кисломолочку, свежие овощи и фрукты, овсянку, гречку, мясо, рыба и т.д). Можете дать перечень что нам обследовать и какие анализы сдать? Заранее благодарю.
цитологию слизи носоглотки надо сделать и обязательно клинический анализ крови и антистрептолизин