Проблемы с позвоночником протрузия эскструзия и роды

анонимно, женщина, 35 лет
Доброго времени суток, олег павлович. Очень необходимо ваше мнение как специалиста, т.К в родной поликлинике от меня отмахиваются со словами:" у всех хандроз - живите как живете". Меня данный момент очень расстраивает, т.К еще четыре года назад не было таких изменений в позвоночнике и при получении определенных рекомендаций нынешнего состояния удалось бы избежать, т.К четыре года назад ровно теме же словами доктор меня успокоил и успешно продолжила жить, как живу. Ситуация складывалась таким образом: в декабре при посадке в транспорт от удара об сидение ( я сажусь и в этот момент маршрутное такси подскакивает на лежачем полицейском, боль невероятная была в области шеи и груди, после чего с трудом поднималась и спала сидя около полутора недель была боль в области груди). Через пару недель прошло. В феврале отправилась в спорт зал через неделю - не смогла с утра встать, справа сильно воспалилась мышца, прямо вздулась. Врачом был назначен кетонал и комбилипен. Через неделю ситуация только ухудшилась. Я уже не смогла ходить т.К боли были адские. Две недели разминал муж спину, чтобы я могла выйти из дома, т.К до этого это было не возможно. Позже получила лечение в другом заведении, где меня поставили на ноги. 5 Сеансов массажа шоп, 5 сеансов амплипульса + капельницы, мильгамма и вольторен. Сильные боли ушли я могу передвигаться, но сохраняется боль в правой лопатке и подмышке, плече. До лечения - боль доходила до пальцев рук среднего и указательного. Мной решено было сделать мрт позвоночника, потому как очень хочется еще родить ребенка, а состояние сейчас не стабильное. Меня интересуют такие вопросы - будут ли трудности с вынашиванием. Как именно обезопасить себя от возникновения грыж, какие рекомендации можно выполнять, чтобы не усугубить положение. Заключение мрт и снимки прилагаю. Буду очень признательна вам за ответ. Протокол : i.На серии мр-томограмм получены изображения шейного отдела позвоночника. На серии мр-томограмм получены изображения шейного отдела позвоночника. Физиологический шейный лордоз выпрямлен, с тенденцией к кифотической деформации на уровне сегмента с6-с7. Снижена интенсивность мр-сигнала от межпозвонковых дисков с2-с7. Высота межпозвонковых дисков существенно не изменена. Уплотнены замыкательные пластинки тел позвонков, утолщена задняя продольная связка. Небольшие краевые остеофиты вдоль передних и задних поверхностей тел позвонков с4-с6. Заострены полулунные отростки с4-с6 позвонков. Дугоотростчатые суставы не изменены. На уровне сегмента с6-с7 выявляется задняя правосторонняя медианно-парамедианная экструзия межпозвонкового диска размерами до 5,5мм, компримирующая переднее субарахноидальное пространство и переднюю поверхность дурального мешка, распространяющаяся под связкой краниально и каудально. Передняя поверхность спинного мозгавогнутая. Межпозвонковые отверстия несколько сужены. Сагиттальный размер дурального мешка 7мм. Структура шейного отдела спинного мозга не изменена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Протокол2 : ii.На серии мр-томограмм получены изображения грудного отдела позвоночника. Физиологический грудной кифоз несколько углублен. Небольшая правосторонняя сколиотическая деформация. Интенсивность мр-сигнала и высота межпозвонковых дисков не изменены. Уплотнены замыкательные пластинки тел позвонков, задняя продольная связка. Небольшие краевые костные разрастания по передней поверхности тел позвонков в среднем грудном отделе. На уровне сегмента th6-th7 выявляется задняя медианная протрузия межпозвонкового диска размером 2мм, умеренно компримирующая переднее субарахноидальное пространство и переднюю поверхность дурального мешка. Межпозвонковые отверстия не сужены, корешки интактны. Сагиттальный размер дурального мешка 12мм. Дугоотростчатые и реберно-позвоночные суставы не изменены. Структура грудного отдела спинного мозга не изменена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Протокол3 : iii.На серии мр-томограмм получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Физиологический поясничный лордоз сохранен. Интенсивность мр-сигнала и высота межпозвонковых дисков не изменены. Уплотнены замыкательные пластинки тел позвонков. Небольшие краевые костные разрастания по передней и задней поверхностям тел позвонков l2-l5. Задних грыж, протрузий не выявлено. Несколько деформированы суставные фасетки дугоотростчатых суставов, умеренно выражен субхондральный склероз на уровне сегмента l5-s1. Структура эпиконуса и корешков конского хвоста не изменена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение : i.Мр-признаки остеохондроза на уровне сегментов с2-с7. Предпологаю, что фото могут быть плохого качества, т.К делали снимок с экрана комп.

Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог
Добрый день! Я внимательно ознакомился с Вашим письмом и данными МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. В данном случае опасности для вынашивания плода и родов нет. Сейчас необходимо пройти комплексное лечение, включающее: лечебный массаж, ЛФК, плавание, мануальную терапию или остеопатию. Только при таком комплексном подходе будет эффективно лечение вашего состояния. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович