Консультации / Педиатрия

Запор кровь ничего не помогает

Здравствуйте! Малышу 8 месяцев. С 3 недель жизни не мог самостоятельно какать. Только со стимуляцией ануса. Сменили много смесей, остановились на малютке кисломолочной, ив с 3,5 месяцев. Сейчас из прикорма кушает фруктовые и овощные пюре, каши, мясо. С неделю назад начал по немногу какать сам, но не полностью, помогать все равно поиходилось. А вот уже третий день, как малыш стал какать намного меньше, при этом он вообще не пукает, постоянно тужится и плачет. Долгая стимуляция градусником дает ложку кала, и все. Иногда выстреливают газы. Питанием исправить ситуацию не получается. Раньше хорошо спасал чернослив, теперь нет. От микролакса совсем чуть покакал. Простая клизма с водой не помогла, чуть воды он выдавил сразу, остальное осталось внутри, и не вышло. Животик надутый, твердый. В кале появились прожилки крови, слизь. Кушать стал меньше, долго. Мы были уже у очень многих врачей, сдавали кал раз пять, то мыла в большом кол-ве, то жиры, то лейкоциты 2-3-5. Я уже просто не знаю, что нам делать, как помочь малышу? Такое ощущение, что кишечник просто встал и не работает. Массажи и гимнастику делаю. Воду даю, но пьет мало. Куда нам идти? К какому специалисту? Или в больницу лучше? Хочеься, чтобы ребенка копмлексно обследовали, пролечили... Есть подозрение на долихосигму... Кал по консистенции сначала тугой, оформленный, потом как кашка. Начала давать дюфалак, но он нам нмкогда не помогал... Бактерии пьем, примадофилус.. Посоветуйте, что нам делать?
Здравствуйте Светлана! Для начала показать ребенка гастроэнтерологу и хирургу. Последнему для исключения долихосигмы и болезни гиршпрунга. и только после обследования решать как и чего. Для Вашего понимания каши как правило крепят, а по возрасту ребенок должен получать так же и кисломолочное (кефир) который слабит и рыбу