Консультации / Неврология

Пармедианная грыжа диска

Произведены т1-т2 взвешенные сагиттальные и аксиальные томограммы шейного отдела позвоночника (уровень с2-th1). Нормально выражен города шейного отдела позвоночника. Имеется дегидратация в виде снижения м-р сигнала всех дисков и высоты дисков с4-с5,с5-с6 за счет дегенеративных изменений. Диск на уровне с3-с4 образует медианную грыжу выступающие в полость позвоночного канала до 3,0мм. Сагиттальный размер позвоночного канала-11,0мм. Диск на уровне с4-с5 на фоне не резкой протрузии образует парамедианную грыжу справа глубиной в позвоночном канале до 3,0 мм на фоне небольших краевых разрастаний. Сагиттальный размер позвоночного канала -8-9,0мм. Диск на уровне с5-с6 на фоне циркуляторной протрузии образует медианную грыжу с латерализацией влево, выступающие в полости позвоночного канала на 4-5,0мм с признаками деформацией дурального мешка.Сагиттальный размер позвоночного канала -8,0мм. Дорсальных смещений межпозвоночных дисков на остальных уровнях не выявлено. Отмечается субхондральный склероз и деформация замыкательных пластин тел с3-с7, краевые разрастания по вентральной поверхности. Склероз замыкательных пластин в дугоотросчатых суставах . Дорсальных смещенией межпозвоночных дисков на остальных уровнях не выявлено. Форма тел позвонков не изменена. Спинной мозг центрального расположен, без признаков компрессии и патологических изменений мр сигнала. Заключение: mr признаки дегенеративно дистрофических изменений шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза ,деформирующего спондилоартроза.Медианная грыжа диска с3-с4,правосторонняя пармедианная грыжа диска с4-с5. Медианная грыжа диска с5-с6, осложненная дискодуральным конфликтам 2 ст. Протрузии дисков с3-с4, с4-с5, с5-с6. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровнес4-с6. Можно ли обойтись без операции ,если да то как её вылечить .Если нет , то на какой срок можно отложить операцию. Спасибо
Здравствуйте! Судя по описанию, ситуация не новая, а давнишняя. А что беспокоит Вас, опишите Ваши жалобы.С уважением, доктор Малахов И.Ю.