Консультации / Андрология

Как понять результаты по спермограмме

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ и написать есть ли шанс забеременеть, так как 2 пункта меня очень настораживают: 1) сдача спермы на 4 день воздержания: 1) объем 4 мл цвет светлосерый ph 8 лейкоцитов нет эритроцитов нет лецитиновые зерна нет трихомонанды нет концентрация спермотозойдов в 1 мл47 общая концентрация 188 подвижность общая 71 прогрессивно-активноподвижные - 4 (вот это насторожило) прогрессивно-неактивные - 42 непрогессивно-подвижные 25 неподвижные 29 жизнеспособность 83 морфология нормальные спермотозоиды 0 (по критериям крюгера) дефект головки+ дефект шейки+ дефект хвоста+цитоплазматической капли + клетки сперматогенеза 0-1-2 агглютинация + (значения нормы отсутсвует, т.Е. Плюс озночает что да отсутствует, или наоборот, что есть?) Агрегация + эпителий - заключение по объему эякулята нормоспермия по состоянию подвижности нормокинезис по количеству нормозооспермия по морфологии тератозооспермия. Заранее спасибо.
Плохая подвижность, мало нормальных форм, и косвенные признаки воспаления- зачатие скорее не наступит и не рекомендуется.Нужно лечиться.
Добрый день! спасибо за ответ! Подскажите. пожалуйста, мы сдали анализы на венерические заболевания - все отрицательные. Сделали анализ мошонок, слева нашли небольшую варикоцелу. узи простаты -какое-то небольшое воспаление, поставил эпидидимит. Но я читала симптомы (болезненные ощущения и тп) у мужа никогда не было жалоб. Как можно это вылечить и исправить морфологию? Нужно ли делать операцию для устранения варикоцеле? заранее спасибо.
Эти вопросы к вашему лечащему врачу.