Здравствуйте! У меня очень сильный страх аллергии. Я знаю, что с этим к психологу, но для рационального мышления прошу мне ответить:
1. У меня насморк длится более трех недель, периодически возникают покраснения на коже лица, с ощущением жжения - это имеет отношение к аллергии?
2. Может ли аллергия возникнуть в зрелом возрасте (38 лет)
3. Может ли быть аллергия на продукт, который раньше принимался в пищу или на лекарство, ранее применяемое
4. Может ли первая аллергия сразу вылиться в анафилактический шок? (Продукты, лекарства - таблетки, инъекции)
5. Какой анализ нужно сделать для исключения аллергии?
Заранее спасибо за ответы.
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
1. Может. А может и не иметь.
2. Может
3. Не любая реакция - аллергическая.
4. Может.
5. Нет анализов, которые бы на 100% исключили вероятность аллергической реакции.
анонимно
Спасибо за ответ. Какие анализы все-таки стоит сдать для выявления аллергии?
Адалёва Алёна Сергеевна
Всё-таки повторюсь: нет анализов, которые бы на 100% исключили вероятность аллергической реакции абстрактно. Проверить вероятность реакции ко всем аллергенам невозможно.