Консультации / Педиатрия

Аллергия на щечках

Екатерина анатольевна, добрый день, проконсультируйте пожалуйста? Малышу почти 4 мес. На щечках диатез, педиатр посоветовал убрать молочные продукты из рациона мамы и прописал креон 10000 и локобейз, креон поделить на 2 части и каждую из них еще на 4 и давать ребенку, но в аннотации написано, что нужно принимать с кислым ph (яблочным соком и т.Д.), Иначе препарат может разрушиться во рту. Я еще ничем не прикармливаю ребенка, кроме смеси, подскажите пожалуйста как правильно его дать малышу?
Добрый день! Врач Вам все правильно прописал. Креон не обязательно давать с яблочным соком это приведено в инструкции как пример. Можно давать и со смесью и с водой. Но вообще раз ребенка докармливают смесью то она и может быть причиной высыпаний в ней ведь много молочного белка который исключить мама но из смеси он никуда не денется. Этот белок может вызывать дисбактериоз провоцирующий высыпания потому нужно еще сдать анализ на дисбактериоз и сменить смесь на более легкую - Нуппи Голд например. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Екатерина анатольевна, добрый день, подскажите еще пожалуйста. Принимаем креон 2ю неделю + локобейз, но аллергия на щеках пока не проходит, анализы на дизбактериоз пока не сдавали, еще и по причине того, что плохо ходим в туалет. Простите за подробности... Ходим редко 1 раз в сутки или вообще через день, но стул жидкий, даже без белых включений, иногда ставлю газоотводную трубочку и тогда ребенок холит. Подскажите это тоже все может быть из-за дисбактериоза и как часто можно ставить трубочку, чтобы не было привыкания?
Да, это скорее всего из-за дисбактериоза. Нужно комплексное лечение, направленное на устранение патогенной микрофлоры, именно она - причина сыпи. Рекомендации все те же: смена смеси и лечение дисбактериоза, а у вас пока - только помощь пищеварению и местное избавление от симптомов аллергии.