пьянство

анонимно
Муж начал выпивать практически каждый день. А 2-3 раза в неделю напиваетя крепко. Его ничего не останавливает. Пока трезвый, это бывает с утра, то обещает не пить, а вечером опять пьяный. В хорошо пьяном состоянии становится агрессивным. Что мне делать? Ругань не помогает. Болезней букет. И ничего не надо.

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Успех лечения алкоголизма очень четко зависит от осознанности больным своей зависимости и, соответственно, желания лечиться. Таким образом, все Ваши усилия должны быть направлены на формирование у мужа понимания необходимости лечиться. (Конечно же, "ругань" в данном случае будет лишь усиливать его подсознательный протест и приводить к очередной алкоголизации.) Также следует учитывать, что изменение эмоционального состояния при опьянении в сторону гнева и агрессии, как правило, указывает на наличие сопутствующего личностного расстройства (психопатии, акцентуации характера) или/и органического заболевания головного мозга (последствия черепно-мозговой травмы, воспалительные заболевания оболочек мозга, нейроинфекции, сосудистые нарушения, атеросклероз и пр.). Поэтому кроме нарколога Вам крайне желательно обращаться также к врачу-психотерапевту (психиатру, психоаналитику) и невропатологу. Возможно, что начать с неврологического обследования Вашему мужу будет психологически легче и не вызовет у него протестных реакций. Невролог же сможет его адекватно и обоснованно мотивировать на дальнейшее лечение у других специалистов.