Консультации / Наркология

пьянство

Муж начал выпивать практически каждый день. А 2-3 раза в неделю напиваетя крепко. Его ничего не останавливает. Пока трезвый, это бывает с утра, то обещает не пить, а вечером опять пьяный. В хорошо пьяном состоянии становится агрессивным. Что мне делать? Ругань не помогает. Болезней букет. И ничего не надо.
Успех лечения алкоголизма очень четко зависит от осознанности больным своей зависимости и, соответственно, желания лечиться. Таким образом, все Ваши усилия должны быть направлены на формирование у мужа понимания необходимости лечиться. (Конечно же, "ругань" в данном случае будет лишь усиливать его подсознательный протест и приводить к очередной алкоголизации.) Также следует учитывать, что изменение эмоционального состояния при опьянении в сторону гнева и агрессии, как правило, указывает на наличие сопутствующего личностного расстройства (психопатии, акцентуации характера) или/и органического заболевания головного мозга (последствия черепно-мозговой травмы, воспалительные заболевания оболочек мозга, нейроинфекции, сосудистые нарушения, атеросклероз и пр.). Поэтому кроме нарколога Вам крайне желательно обращаться также к врачу-психотерапевту (психиатру, психоаналитику) и невропатологу. Возможно, что начать с неврологического обследования Вашему мужу будет психологически легче и не вызовет у него протестных реакций. Невролог же сможет его адекватно и обоснованно мотивировать на дальнейшее лечение у других специалистов.