Консультации / Кардиология

Миокардит

Добрый день год назад начал ощущать перебои в работе сердца, обратился к врачу который поставил диагноз экстрасистолическая аритмия, провел суточное мониторирование по холтеру показало: днем преобладает синусовая тахикардия. Регестрируются частые желудочковые экстрасистолы 2-х классов, одиночные и парные, парные преимущественно 2-го класса ( немногочисленны) , единичный короткий эпизод групповых экстрасистол, экстрасистолы часто вставочные, эпизоды аллоритмии. Экстрасистолы регестрируются чаще в ночное время. Зарегистрирован единичныйи,пароксизм наджелудочковой тахикардии продолжительностью 20 сек, просле групповой желудочковой экстрасистолии. Qtс выше нормы- 74%, qt- среднее =379мс, qtc среднее = 435мс. После этого сделал эхокг который показал делетацию лж ( кдр= 6.3,Кср=4,0 масса лж= 200гр) фв= 62%. Также сделал анализ на торч инфекции который показал антитела к цитомегаловирусу (igg - 27.03, Igm - 1.09) - Врач поставил диагноз "миокардит" назначил-(кроиол 6.25 2 Раза в день, магней b6 3 раза в день, а также этацизин 2 раза в день) через год повторил эхокг: размер камер сердца нормализовался ( кдр- 5.4, Кср-3.9,Масса=137 гр фв= 53%) мнение врачей разное одни уверены что это перенесенный миокардит, другие что кардиомиопатия. На данный момент кардиограмма в полной норме. Хотел спросить ваше мнение по диагнозу, а также лечению. Что могло снизить фв до 53%? Посколько один специалист говорит что это нормальная фв, а другой что маленькая. Парень , 23 года, рост 188, вес 90 кг. Также немного упало зрение , иногда вижу черные точки перед глазами. Ад в норме. Есть страх внезапной смерти, но это наверно уже психологическое.
Нарушения ритма сердца и расширение камер сердца (как проявление сердечной недостаточности, в крайней своей степени сопровождающейся снижением ФВ) могут быть связаны с перенесенным миокардитом. Диагноз своевременно можно поставить в остром периоде заболевания лабораторными методами, позднее верифицирующим методом может служить биопсия миокарда (но к ней прибегают в строго определенных случаях). Наличие АТ , а особенно класса G к различным вирусам, не говорит о подтверждении этого диагноза, а о контакте с данной инфекцией в прошлом. Если есть сомнения - советую пройти обследование в специализированной клинике