Консультации / Гинекология

Причины увеличенной матки

Добрый день! Мне 29 лет, были 1 беременность и 1 роды в марте 2014 года. Мц в последнее время регулярный, 35 дней + - 2 дня. Месячные не слишком обильные, только длятся относительно долго, 8-9 дней (первые 4-5 дней более обильные выделения, потом дня 4 скудная мазня). Ещё присутствуют овуляторные боли (до беременности их не было вообще), в середине цикла на протяжении нескольких дней. 10 Марта 2016 года (30-й день мц) была на узи по поводу болей внизу живота после физических нагрузок (поднятие и ношение тяжестей, длительная ходьба и т.Д.). Доктор сказала, что никаких проблем по гинекологии у меня нет, только матка увеличена и шаровидной формы (размеры 60"55"64), но без каких либо образований (миом, фибром и т.Д.), Эндометриоза нет. Все остальные показатели в пределах нормы. После этого узи через 5 дней началась менструация, длилась в общей сложности 8 дней, но была более скудной, чем обычно, последние 5 дней выделения были скудными. Иногда чувствую давление на мочевой пузырь (мочеиспускание безболезненное), и небольшие тянущие боли внизу живота, особенно после нагрузок. Вопрос такой, какова может быть причина увеличения матки в моем случае?
Добрый день. Допускаю, что ваши жалобы появились после того, как врач предположил увеличение матки. Обычно её размеры соответствуют параметрам тела, если, конечно, заключение врача достоверно. В любом случае, у вас исключены все наиболее нежелательные причины: миома и эндометриоз. Так что у вас нет поводов для волнений.
Большое спасибо за ответ. Хотелось бы сделать уточнение - до беременности у меня была гипоплазия матки (размеры были меньше нормы), но исходя из моего телосложения (рост 160 см, вес 48-49 кг), это было закономерно. Сейчас все параметры такие же, но матка увеличена, и шаровидной формы (60*57*64 см). Причем через 2 месяца после родов была на узи, и про увеличенные размеры никто речи не вел. Исходя из этого, не может ли быть увеличение размеров матки следствием каких-то проблем со здоровьем?
В таком случае мне необходим мой собственный осмотр и моё собственное УЗИ.