Консультации / Отоларингология

Удлинение шиловидного отростка 72 мм

Добрый день, геннадий борисович! Прошу вас помочь разобраться в моей проблеме. Симптомы долгое время: ощущение, что болит правое ухо, давит внутри, когда лежу на правой стороне усиливается шум в ухе, сдавливает и болит часть головы с правой стороны. Боль в правой части шеи, ближе к заушной кости. Ухудшение памяти, утомляемость. Под челюстью ощущаю какое-то образование, при движении головы под челюстью и за ухом ближе к шее будто-бы трутся два шарика, при некотором положении ощущаю, что что-то кольнуло.Приходится осторожничать при движении головы. Зрение на правом глазу стало ухудшаться в отличии от левого (правый -9,5, левый, - 6,5) порой обильное слюноскопление - глотаю-глотаю. Редко бывает легкое онемение правой половины верхней губы. Мрт головы в норме. Мрт ангиография интракраниальных артерий в норме. Мрт шеи : центральная протрузия м/п диска с-5, с-6. Проблемы стали появляться после неудачного удаления зуба мудрости- оставили осколки и началась флегмона право-челюстного пространства. В 2005 г. Усилились в 2013 г. Мое "путешествие" по врачам утомило- перенаправляют друг к другу: лор-окулист-невролог и в круговую. Каких только диагнозов не придумано. В феврале 2016 г. Челюстно лицевой хирург направил на кт. На снимке кт обнаружен удлиненный шиловидный отросток 72 мм с правой стороны. В екатеринбурге мой шиловидный отросток- как необычное чудо. Операций таких не проводилось. Пожалуйста, мне необходимо ваше мнение: действительно ли мои проблемы могут быть от удлиненного отростка, а не от шейного остеохондроза? От чего происходит увеличение шиловидного отростка и может ли он еще расти? Могло ли подтолкнуть его рост мрт- обследование? И операция - это единственный выход?????? Я боюсь того, что удалив отросток - не избавишься от части проблем, а приобретешь еще и новые. И что мне делать дальше? Заранее огромное спасибо!
Добрый день. К сожалению, без осмотра сложно утверждать что-либо однозначно. В то же время, в Вашем описании часть симптомов действительно может быть вызвана удлинённым шиловидным отростком. 72 мм – это значительное увеличение. Однако практически все врачи ( я обсудил Ваш случай с коллегами) сходятся во мнении, что сначала необходимо проведение консервативного лечения (физиотерапия, медикаменты и т.д.), и только при отсутствии какого-либо улучшения решается вопрос об операции.
Добрый день, геннадий борисович! Огромное спасибо за ваш ответ! Скажите, пожалуйста, какую бы вы назначили физиотерапию, и медикаменты? Я приглашена на консилиум и мне необходимо собрать несколько мнений. Оперироваться мне совсем нет никакого желания. Хочется все сопоставить и максимально помочь себе, не навредив. Сейчас занимаюсь исключением всех побочных причин (заменяю старые пломбы у стоматолога, консультацию невролога по поводу шох и т.П.) На осмотре невролога вчера он предположил диагноз нейропатия-невралгия ушного узла справа со вторичным периартрозом внчс, что часть моих симптомов может быть от этого. Мне немного странным показался его осмотр. Диагноз поставил, путем нажатия в ушах на какие-то точки, назначил глицин 5т*4 раза в день, аквадетрим 5 кап * 3 раза, физио смв (дмв) на внчс 15 раз. Большое спасибо за внимание, всего вам хорошего!
Невозможно назначить лечение без осмотра. Прокомментировать назначения невролога без осмотра также не представляется возможным.