Консультации / Педиатрия

Не проходит раздражение у грудничка 6 месяцев

Здравствуйте! В течении 6 месяцев с рождения дочь в подгузниках, никогда не было проблем. Начала давать прикорм стал меняться стул, то запоры то слабит. Даю бифидобактерин для нормализации микрофлоры по назначению врача по 1 пакетику в день. Животик не болит ,ребёнок спокойный,активный, вроде ничего не беспокоит. Но я стала замечать раздражение вокруг анального отверстия, красный набухший круг, которое не проходит уже дней 10 а то и больше, уже и бипантеном мазала, и без подгузников держала, не проходит. Пить даю малышке часто,как советовал врач, но не помогает. Что делать? Боюсь как бы хуже не было, или трещины или геморроя, такая маленькая и такое дело, помогите! Спасибо!
Добрый день! Подгузники тут не причем, это говорит о воспалении в кишечнике, о дисбактериозе. Не всегда только бифидума достаточно, чтобы устранить дисбактериоз. Нужно проанализировать прикорм (такое может давать молочка), пропить хилак, креон для улучшения переваривания пищи. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за ответ! Мы пропили бифидум стало получше ,но всё равно есть раздражение. Прикорм вводим по ВОЗ пока только овощи, без молочки. А как принимать хилак и креон? Вместе или по очереди?
Значит, бифидум не убрал дисбактериоз полностью, пробиотиками часто это снизить трудно. Раз молочки нет ни в рационе мамы, ни ребенка, нужно сдать анализ на дисбактериоз (кал на посев), это покажет тип микрофлоры и позволит подобрать лечение. Хилак и креон принимаются вместе, но сперва лучше сдать анализ