Консультации / Неврология

Спондилоартроз протузия диска l4-l5 грыжа l5-s1 изменения в грудном отделе позвоночника

Добрый день. Меня зовут ирина. Мне 29 лет, рост 173, вес 65-67 кг. Началось все около 3 лет назад - когда я промочила ноги в ледяной воде на улице. На утро я не могла подняться с постели. Болела поясница, я буквально не могла пошевелиться. Кашлять, чихать - тоже невозможно было. Вызвала врача на дом. Она просила поднять ногу, насколько смогу. Нога поднималась сантиметров на 10. Выше - ужасная боль. Мне терапевт поставила диагноз "люмбалгия", сказала колоть мовалис и мильгамму, мазаться мазями. Приблизительно за неделю я встала на ноги и пошла на работу. Все было хорошо до следующего случая, когда я промочила ноги талой ледяной водой на улице. Ситуация повторилась - я снова не могла шевелиться. Снова прописаны уколы и мазь. В начале 2014 года начались боли в грудине. "Приходят" и "уходят" сами по себе. Когда болит в грудине - не могу даже дышать в том объеме, как дышу обычно. Боль отдает в левое плечо тянущей болью. Лежала в кардиологии на обследовании (найден только впв синдром), лежала в инфекционном отделении, так как эти боли сопровождались с длительной лихорадкой. Температура поднималась до 39 каждый вечер, днем была в пределах 37,5 - 38. Температура прошла сама через пару недель, в инфекционном ничего найдено не было. И вот в конце февраля, когда снова заболела грудина - я пошла к неврологу. Врач сказал сделать мрт грудного отдела. В процессе работы со мной, у него возникли подозрения, что у меня что-то не так в поясничном отделе. Поэтому я сделала мрт и поясничного отдела. Снимки и описания прилагаю. На данный момент боли в грудине нет. Что касается поясницы - то с утра все хорошо. В процессе работы (работаю за компьютером) - начинает побаливать. Подкладываю предплечье левой руки под спину, сажусь к спинке стула - боль утихает. По выходным иногда не могу сделать уборку - потому что боль в районе поясницы очень сильная. Я сгибаться-разгибаться могу, меня не простреливает, но боль сильнейшая. Вопрос: насколько вероятно, что в моей ситуации поможет консервативное лечение? В течение года планирую замужество и беременность. Насколько грозит осложнениями такая грыжа беременности?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер, Ирина! Я внимательно ознакомился с присланными медицинскими документами и снимками. Самое неприятное во всей этой ситуации- расположение и величина грыжи L5-S1. Нужно опасаться нескольких факторов: 1.переохлаждение ( в любом виде: промо или ноги, застудили дождем голову и т.д.) . При этом сразу начинается воспалительный процесс, при котором грыжа " давит" на нервный корешок- возникает боль. 2. Подъем тяжестей( более 5 кг в одной руке). Следует перейти на ношение спортивного рюкзака или корректора пояснично- крестцовой области. Обычно, в процессе беременности и родов- это не является каким то опасным состоянием, но если будет переохлаждение- боль возникнет. В плане ношения плода- поскольку это равно мерная нагрузка, организм матери все сбалансирует сам. Если вы хотите проводить профилактику болей, а не лечить остро наступающей заболевание, я как специалист с 30- летним стажем советую Вам: 1. Делать 1 раз в полгода курс лечебного ( !) массажа спины или пояснично- крестцовой области 2. По возможности, заниматься лечебным плаванием на спине, в бассейне или открытом водоеме. Это отличная форма массажа и закаливания организма. 3. Найти специалиста- врача невролога, мануального терапевта, который покажет вам комплекс упражнений для позвоночника и проведет " вытяжение" позвонков. 4. Нужно исключить ряд движений и упражнений, чтобы ваша левосторонняя грыжа не увеличивалась более 0, 6 см, как это написано у вас в заключении. Один раз в год делайте МРТ пояснично- крестцового отдела и следите за динамикой объема грыжи. Кстати выше этой грыжи формируется еще одна, последите и за ней. Если вы находитесь в Москве- готов лично вас проконсультировать. С уважением, воач вертеброневролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович Не болейте!