Консультации / Кардиология

Расшифровка эхокардиографии пациента с кардиостимулятором

Доброе время суток! Моему сыну 18 лет..Рост 183см, вес 62 кг..Диагноз врожденная атрио-вентрикулярная блокада 1-3 степени... С 2012 года установлен экс (st. Jude medikal) на плановом обследовании была сделана эхокардиография.. Ее результаты: левое предсердие 2.75См мжп 0.7 См зслж 0.6 См левый желудочек кср 2.3 См кдр 3.0 См ксо 18 мл кдо 4.1 Мл фв 70 % е/а 1.3 Митральный клапан створки удлинены, провисание п.С . 2.3 Мм.. Фиброзное кольцо 2.1 См градиент давления: пиковый 5.0 Мм.Рт. Степень регургитации незначительная. Аорта 1.9-3.0-2.8 См дуга 2.4 См грудная нисходящая 2.0 См аортальный клапан без особенностей градиент давления: пиковый 6.0 Мм.Рт. Площадь отверстия 1.8 См2 степень регургитации минимальная правый желудочек 2.4 См правое предсердие 2.8 См легочная артерия 2.4. См легочный клапан без особенностей градиент давления 4.0 Мм.Рт. Степень регургитации минимальная трикуспидальный клапан без особенностей фиброзное кольцо 2.3.См градиент давления 4.0 Мм.Рт. Степень регургитации незначительная межжелудочковая перегородка интактна межпредсердная перегородка интактна , гипермобильность в обл. Мембраны оо, минимальная аневризма кровоток в брюшной аорте пульсирующий.. Давление в пж 30 мм.Рт. Заключение: пмк 1ст. Минимальная аневризма мпп. Незначительная мнд, тнд. Экс в проекции правых камер.. Сократительность удовлетворительная. Перикард интактен .. Скажите свое мнение о эхокардиографии , ( в частности о давлении в пж, какие шансы развития легочной гипертензии) .. И какие рекомендации можете дать исходя из эхо о физнагрузках ( жалоб у ребенка нет, быстрой утомляемости нет, чувствует себя хорошо) спасибо за ответ!
Простите, но настоятельно советую наблюдаться у оперировавшего хирурга либо у тех специалистов, которые далее ведут прооперированных пациентов в данной клинике (сопоставить результаты ЭХОКГ можно сравнив их с дооперационным). Если у вас какие либо сомнения о качестве проведенного вмешательства, советую обратиться к другому кардиохирургу. На первый взгляд представленные результаты не вызывают беспокойства (но глупо интерпретировать их отдельно без исходных данных). Шансы развития легочной гипертензии: её степень обычно описывают при проведении ЭХОКГ.. Рекомендации о физнагрузках может дать оперировавший кардиохирург, исходя из конкретных клинических данных