Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Здравствуйте! Семь месяцев назад у меня было плановое третье кесарево сечение. После, я обнаружила уплотнение с правой стороны пупка, доктора тоже его прощупывали в роддоме, но без комментариев. На данный момент, уплотнение стало более мягким, выступает при хождении, сильнее когда ребенок часто на руках. После ночного сна менее заметно. Не болит. Ходила на узи, смотрели именно послеоперационную область, сказали что принципе все в норме, есть небольшое уплотнение задней стенки матки. Врач гинеколог тоже посмотрела на кресле, сказала в области шва все нормально, немного увеличена матка, но это норм для третьих родов. Предположила что что-то с кишечником. Через какое-то время я все-таки еще раз сходила на узи к другому специалисту, он определил формирование пупочной грыжи. Когда я легла на кушетку он ее не увидел, попросил встать и только потом смог ее разглядеть. Вчера я ходила на консультацию хирурга, она тоже подтвердила грыжу. Теперь вопросы. Я кормлю ребенка грудью, хочу хотя бы до 1,5 годика покормить. Как мне быть? Хирург сказала что если произойдет защемление, будут экстренно оперировать. Я не хочу экстренно оперироваться в своем городе... Я немного прошерстила инет) хочу операцию с сеточным имплантантом, я так поняла будет исключено повторное образование грыжи. Также я узнала что есть вправляемые грыжи, т е можно и без операции обойтись. Это будет моя пятая операция, я очень боюсь, справлюсь ли я с ней? Могу ли я не боясь сейчас заниматься своим ребенком? Надо ли мне без промедления оперироваться? Может ли она сама по себе вправится и что для этого нужно делать? Ребенок весит на данный момент 6200 кг, не тяжелый. Мой рост 1, 54, вес 54 кг.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Раз Вам установили диагноз грыжи, то она лечится только оперативным путем. Другого способа нет. Есть грыжи вправимые и невправимые, это когда грыжа "уходит" в брюшную полость (например при горизонтальном положении) - вправимая, а вот когда она торчит в виде образования и никуда не девается - невправимая. В обоих случаях оперироваться надо. Грыжевые ворота (место откуда выходит грыжа) надо зашивать. Сеткой или без нее - это Ваше право. Грыжа может ущемиться, а это экстренная операция и по другому никак. Поэтому пока носите бандаж и попутно решайте вопросы об оперативном лечении. Здоровья Вам.
Т. е. тянуть нельзя?
Если Вас беспокоит то, что грыжа когда никогда ущемится, то конечно проводить операцию надо, чего тянуть то. Все зависит от Вашего желания и времени.