Консультации / Гинекология

Планирование беременности после замершей беременности

Здравствуйте. Мне 35 лет. 1,5 Месяца назад мне диагностировали замершую беременность на сроке 7 недель. Сразу же мне назначили медикаметозный аборт, но спустя неделю от приема таблеток, из-за остатков плодных оболочек в матке, мне провели вакуум. На второй день после приема таблеток для медикаметозного аборта я начала принимать ругулон. Спустя 26 дней (в моем случае нормальный менструальный цикл до наступления беременности) началась коричневая мазня, и продолжалась неделю, полноценного выделения крови я не видела. На пятый день от начала этой мазни я посетила гинеколога. На узи матка чистая, но имеется некоторая неоднородность эндометрия в одном месте. Эндометрий 3,9 мм. Гинеколог предположила, что это эндометриоз. Рекомендовала пропить регулон три цикла от даты аборта, т.Е. Мне еще нужно пропить две упаковки. После окончания третьей упаковки прийти на прием на пятый день, на приеме сможем увидеть состояние эндометрия, если неоднородность будет иметь место, назначит принимать еще 6 месяцев другие специальные гормональные препараты. Дело в том, что не хотелось бы сильно откладывать планирование следующей беременности. В мои планы после замершей беременности входит полное обследование, гормональное, инфекции, иммунолог, кариптип мой и супруга, все гематологические обследования и т.Д. Гинеколог говорит, что сейчас обследоваться не целесообразно, из-за приема гормональных препаратов картина по результатам будет смазанная. Я конечно же не планирую беременность раньше, чем через полгода после аборта, но в то же время понимаю, что не проводя сейчас обследование я удлиняю этот период, а в моем возрасте каждый месяц важен. Ведь если я сначала пропью регулон три цикла, а потом начну обследование и у меня выявят гормональный дисбаланс, мне назначат курс гормонокоррекции, что отложит мое планирование беременности на неопределенный срок. Вопросы: 1. Когда в моем случае можно начинать обследование по всем параметрам. 2. Могу ли я провести гормональное обследование принимая регулон. Если же нет, то нужен ли перерыв после прекращения приема регулона для гормонального обследования. 3. Являются ли нормой такие коричневые выделения во время месячных в первый цикл после аборта. 4. Может ли спустя 1,5 месяца эндометрий быть неоднородным на 5 день месячных. Или это вероятнее эндометриоз. 5. Ну и главный вопрос, через какое время в моем случае можно будет планировать беременность. Я конечно не хочу затягивать с этим, но и не обследовавшись я не хочу планировать. Заранее благодарна за ответ.
Добрый день. По имеющимся планирование предполагается не ранее, чем через 6 месяцев, но при удовлетворительных результатах обследования. медицинским стандартам после потери беременности . Также существуют стандарты реабилитации после аборта, которые направлены именно на сохранение репродуктивного потенциала и профилактики эндометриоза. С этой целью назначаются КОК ( в вашем случае регулон), иммунокрректоры ( виферон) и натуральные препараты, например, фемикапс, циклодинон, конечно, по решению вашего врача. К сожалению, применение фармаборта при неразвивающейся беременности часто приводит к внутриматоч-ным вмешательствам, так как этот способ не эффективен. Вы можете начать обследование через месяц после аборта. Сейчас вы можете сдать посев на основной спектр и микоуреаплазмоз, ПЦР на урогенитальные инфекции с количественным типированием, кровь на ИППП, АФА, ВК, АСАТ, АХГ, а также посетить эндокринолога и пройти медико-генетическое консультирование вместе с вашим мужем. Нелогично оценивать толщину эндометрия на фоне приема КОК. Это вы сделаете после отмены препараты, после очередной менструации, одновременно с проведением фолликулометрии. Тогда же можно сдать кровь на гомоцистеин, полиморфизм и гемостазиограмму, и с результатами обратиться к гемостазиологу. Сейчас можете посоветоваться с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты. Удачи!