Анализы на ВПЧ и жидкостная цитология

анонимно, женщина, 19 лет
Здравствуйте! На осмотре гинеколог поставила диагноз "эрозия шейки матки" и назначила ряд анализов и обследований. Сейчас мне надо сдать мазок на онкоцитологию(решила сдать жидкостный, так как более достоверный) и впч высокого риска. Получается, сдавать я буду на 9 день цикла(полностью выделения закончились два дня назад) и через 48 часов после па. Будут ли анализы максимально достоверные в данном случае, или следует подождать(если да, то сколько)? И можно ли после мазка на онкоцитологию заниматься сексом?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. В таком молодом возрасте патология шейки матки имеет значение только при смене половых партнеров. Довольно часто диагноз эрозия не соответствует истинному состоянию. Конечно, вам необходимо пройти соответствующее обследование, Но прежде вы должны сдать мазки на флору и посевы с ПЦР, чтобы врач смог убедиться в достаточной чистоте влагалища. Если есть отклонения, сначала проводится лечение. Обычно это средства интим-гигиены ( эпиген интим), иммунокорректоры ( виферон) и свечи ( гексикон). Но могут назначаться и антибиотики , в зависимости от результатов анализов. Только после этого берутся анализы на онкоцитологию, чтобы получить достоверный результат. Итнимные отошения допускаются за 48 часов до проведения анализы. Затем- по вашему обоюдному желанию.