Консультации / Кардиология

Повышенное диастолическое давление

Роман, 24 года (рост 185, вес 73), не пью, не курю. Регулярно занимаюсь спортом (кросс, плавание, кроссфит). Стал вести дневник давления, и видна явная закономерность - повышенное диастолическое давление (140-150) при систолическом 60-75 (давление измерял в полном покое, средние результаты по трем измерениям с интервалом 10-15 минут). Никаких явных недомоганий нет, обмороков никогда не было. Какие могут быть причины этого? Правильно получается, что в данном случае сердце работает "на износ"?
Это однократное повышение?
В течение дня я делаю по 2-3 измерения в разное время. Повышение есть почти всегда.
Обратитесь к кардиологу для обследования.