Консультации / Логопедия

Мальчику 2 г 10мес мало говорит и не хочет повторять слова

Здравствуйте! Моему сыну на данный момент 2г.10Мес. Родился он весом 2850гр. И ростом 49 см. В 37 нед. И 3 дня. Роды естественные, без осложнений.У ребенка была кефалогематома теменной области слева 2,0*2,0.При выписке уменьшилась 1,5*1,5см. Рос и развивался по возрасту. Голову держал в 3 мес. Сел- в 7,5 мес., Стоит -9 мес.,Пошел -10,5 мес. Первые слова сказал до года. По всем специалистам (лор, окулист, невролог) -здоров. Сложнопротекающих заболеваний и травм не было. На данный момент он говорит порядка 50 слов.Причем некоторые одинаковые сочетания звуков могут означать совершенно разные понятия.Не хочет повторять.Все что он говорит он сказал сам по мере надобности ему этих слов. Периодически появляются новые слова.Знает сколько ему лет, цвета, формы, животных, повторяет все буквы, цифры до 10, хорошо складывает пазлы, сторит из конструктора, любит собирать "лего", лепить, рисовать , разукрашивать,хорошо идет на контакт со взрослыми и детьми.В сад мы не ходим. Были у логопеда в районной поликлинике- сказала ждите 3-х лет-пойдет в сад и заговорит.Но вот нам скоро три- а он не говорит.Мы с сыном рисуем красками, карандашами и мелками, лепим из пластилина а также делаем из него аппликации, вырезаем и клеим аппликации из бумаги, играем с сыпучими предметами(крупы, макароны), собираем пазлы из дерева и картона, играем со "шнуровкой", любим футбол, баскетбол, он много чего делает вместе со мной по дому (моет посуду, вытирает стол, подметает, пылесосит), строим из конструктора, кубиков, собираем конструктор "лего". Читать не любит, а любит рассматривать и обсуждать картинки, отвечает на вопросы или показывает ответ .Он может строить предложения из 2-3 слов, типа "мама дай бр-р-р-р-р", говорит "я", "мое", ты, просится кушать, пить, писять и какать, говорит " едь", "иди сюда", "смотри", "чистить", здоровается и прощается , знает и различает цвета и формы, находит одинаковые предметы, хорошо играет с сортером. Ест, одевается, чистит зубы, умывается ,ходит в туалет сам.Засыпает сам в отдельной кровати.Ночью просыпается 1-2 раза писять или пить.Легко разучиваем с ним танцы и ему это нравится. Умеет включать компьютер. Знает как включить интернет на телефоне и запустить мультики.Может сам позвонить родным.Я стараюсь заниматься с ним ежедневно и разнообразно.Но речь не особо быстро развивается.Я насчитала порядка 50 постоянных слов. Повторять не хочет. Как мне быть- ждать или уже пора бить тревогу и обращаться к специалистам.
Добрый день. Обратитесь на очную консультацию к логопеду и неврологу. Возможна?? задержка речевого развития. Но это лишь по Вашему описанию.Чтобы дать разъяснения и поставить диагноз,необходимо видеть ребенка.