Консультации / Терапия

Сухой кашель при беременности 6 недель

Добрый день. Все началось 26.03 С насморка. У меня заложило нос, горло начало болеть, было чувство обычной простуды. Больше заложена была левая ноздря. Утром проснулась, закис левый глаз и немного плохо стало слышать левое ухо. Глаз промывала ромашкой и нос промывала физраствором. Поехала на консультацию к лору, он сказал делать тоже самое, что я и делала, потому что беременным ничего нельзя. Через 3 дня появился сухой кашель и белое пятно одно на миндалине. Кашель мучал в основном утром, перед сном и ночью. Кашель до сих пор сухой. Постоянно полоскаю горло, пью много жидкости теплой, но ничего не помогает. Белое пятно на миндалене прошло, но теперь появились 3 больших красных пятна на небе. На сегодня меня так и мучает кашель, ноc промываю, но он уже дышит свободно,немного болит при глотании и пятна на небе. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как можно его вылечить? Опасно ли это для ребеночка. На учет еще становилась, говорят, что рано еще. Спасибо большое
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На небе скорее всего проявления вирусной респираторной инфекции. Конечно, надо бы видеть миндалины, поскольку "белое пятно" - это скорее всего налёт на фоне воспаления ( ангины ). Лучше ещё раз проконсультироваться с оториноларингологом. Местно, кроме полоскания, в горло можно брызгать биопарокс по 2 инг 4 раза в день, либо тантум верде по 2-3 впр. 3 раза в день, можно спрей Люголь по 2 спр 3 раза в день. Из таблеток от горла разрешены фарингосепт, лизобакт. В качестве иммуномодулятора интраназально можно использовать спрей генферон лайт по по 1 дозе 3 раза в день 5 дней или капли гриппферон. С уважением, Адельшина Л.Р.