Консультации / Педиатрия

Расшифровка общего анализа крови

Здравствуйте. Мальчик 5лет 10 месяцев. После жалоб ребенка на боли около пупка и на левый бок, было сделано узи обп. Его заключение: увеличение линейных размеров селезенки (93*27), признаки реактивной гиперплазии брызжеечных узлов. Был сдан оак (ребенок неделю болеет заложен нос, зеленые сопли). Результат оак: wbс 26,5*10в9 rbs 5,72*10в12 hgb 152 hct 44,1% mcv 77,1 mchc 345 plt 393*10в9 ly 17,3 4,6*10в9 мо 7,1. 1,9*10В9 gr 75,6. 20,0*10В9 rdw 11,5 pct 0,19 mpv 4,8 pdw 16,8% п-3% с-73% л-13% м-6% э-4% б-1% соэ 10. Исключен отит и гайморит (быд сделан снимок лором гайморит исключила, сказала есть небольшая отечность). Д-з лор острый риносинусит. Назначен антибиотик амоксициллин/клавуланат. Проккомментируйте пожалуйста оак. Спасибо
Добрый день! Кровь инфекционная, явные признаки воспалительного процесса, но больше вирусного. Антибиотик тоже нужен, таккак вирусное воспаление быстро осложняется бактериальным, но еще я бы подключила иммуномодулятор (виферон), чтобы добить еще и вирус. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.