Консультации / Психология и психиатрия

Что происходит?

Здравствуйте. У моей подруги (36 лет) следующая проблема ( в течение последних полутора лет). Когда на работе отмечается какой-нибудь праздник (это случается довольно редко: Новый год, 8 марта...), попадая в компанию коллег, она чувствует себя очень неуютно, очень сильно нервничает. У нее повышается давление, учащается пульс, не может нормально взять в руки бокал или чашку - так сильно дрожат руки - в этом, собственно, и есть главный дискомфорт и главная проблема. Данное состояние ярко проявляется в самом начале каждого мероприятия. Минут через пятнадцать все проходит, она успокаивается. В последнее время стала нервничать уже накануне подобных мероприятий. Успокоительные не помогают (пробовался новопассит, афобазол). Это не связано ни с присутствием конкретного человека, ни с фактом пребывания в данном (конкретном) коллективе. Подобное состояние недавно наблюдалось в другом месте, в другой компании (была приглашена на праздник на прежнее место работы). Во всех других местах (дома, в гостях) в подобных ситуациях чувствует себя отлично, нет никаких проблем. Может ли это быть связано со случаем, произошешедшим около 11 лет назад. На новом месте работы, куда она тогда устроилась, в первые дни работы начальник попросил ее приготовить кофе для важного гостя. Когда она подносила кофе, споткнулась и пролила напиток на него. Но почему тогда почти десять лет все было нормально, и данный случай, если дело в нем, не напоминал о себе? Подскажите, пожалуйста, что это такое, что можно сделать, как справиться с этим состоянием. Несмотря на кажущуюся комичность ситуации, это создает серьезные проблемы и неудобства. Присутствия на этих мероприятиях не избежать, а находиться там в полуобморочном состоянии с дрожащими руками - ужасно! Заранее спасибо.
Здравствуйте! То, что происходит с подругой, может быть связанным с происшедшим с ней случаем, но чтобы это знать точно, необходимо говорить с ней самой. Не обязательно принимать лекарства "для храбрости", можно один раз определить для себя проблему и решить её. Можно пробовать релаксационные методики или лекарства, но конкретнее может определить врач. Попросите подругу сходить к психотерапевту.