Консультации / Педиатрия

Последствия преднизолона

Добрый день, у моего ребенка 1год 8 мес. Захрипело горло как при простуде и поднялась t 38.3, Которую сразу сбили нурофеном, после чего ночью началась отдышка и хрипота t неподнималась, утром вызвали врача. Врачь сразу вызвала скорую и вкололи преднизолон на вес 11.8 (Примерно 50мг) и отправили нас в больницу, ребёнку сразу стало легче хрипота практически исчезает, но нас оставили и поставили преднизолон на ночь и в 6 утра на что дежурный врач сказала дальше будет видно, т.К. Температура не поднималась. Утром на обходе лечащий врач сказала, что бросать преднизолон резко нельзя надно уменьшить дозы мин. Три дня. Ребенок чувствовал себя хорошо, но на инголяциях так орал до посинения, уколы ставили каждые 6 часовк концу третьего дня ребенок стал вялым и мы уехали домой, последний укол был 5 мг и еще должны были вколоть в 23-00 и 6-00 по 10 мг, дальше не знаю. Подскажите пожалуйста какие последствия нас ждут посте такого курса преднизолона и считается ли это резкой отменой гормона? И еще один вопрос, почему назначают преднизолон когда ребенку даже не разу за 1.8 Не ставили аантибиотик?
Здравствуйте! Вообще-то, мировой опыт лечения крупа (а у вас был по описанию именно он), заключается в назначении ингаляционных стероидов, а не системных. В любом случае, отменять системный стероидный препарат необязательно постепенно, можно было сделать это и сразу, когда явления дыхательной недостаточности были купированы. Но для принятия решения о лечении необходимо осмотреть ребенка лично. Все проявления заболевания у ребенка были из-за ОРВИ. Для лечения ОРВИ назначают противовирусные, например, интерферон с витаминами С и Е, а не антибиотики. Антибиотики не работают в отношении вирусной инфекции.