Консультации / Педиатрия

Передозировка антибиотика

Нашей внучке ( родилась 28.11.2015), Находящейся в кожном отделении университетской клиники, два дня перорально вводили почти тройную дозу антибиотика cefa clor al ts 250, по 8 млл в день. Когда мы это случайно обнаружили, стали вводить по 3 млл в день. В больницу попала в связи с сильным нейродермитом, прописали мазь с преднизолоном. В последнее время перестала набирать вес. Что вы можете нам посоветовать?
Добрый день! А кто вам сказал что это передозировка??? Это вполне допустимая доза и ее нельзя снижать, ведь доза формируется индивидуально исходя из состояния болезни. Вес может не набираться по разным причинам, зачастую это дисбактериоз, воспаление в кишечнике, нагрузка на пищеварение. Маме нужно исключить все молочное, чтобы не перегружать жкт, ребенку - хилак, линекс для восстановления баланса микрофлоры. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Большое спасибо за ваш ответ! Из инструкции по применению данного антибиотика следует, что дозировка для детей младше 1 года (внучке было три с половиной месяца) рассчитывается, исходя из веса малыша ( в нашем случае 5 кг) - получилось 3 млл в день (по 1 три раза в день), если иное не предписано врачом, но ни в коем случае не более 5 млл в день. В первый день внучке дали после полудня 8 млл, во второй день 8 млл до полудня. Затем я прочитал инструкцию, сделал расчёт и показал его медсестре. Та сразу связалась с врачом, и дозу уменьшили до 3 млл в день...Всего вам доброго! С уважением, борис маркович. P.S. Винницкий мединститут в 1950 году закончил мой старший брат, в дальнейшем военный врач - хирург.
Доза антибиотика рассчитывается в первую очередь из состояния ребенка!!! Тут о передозировки не было! Если врач напзначил эту дозу, значит того требовало состояние и выраженность воспалительного процесса! И роственники с дипломами тут вообще роли не играют!