Консультации / Травматология и ортопедия

Очень худые ноги

Здравствуйте. Моему сыну 24 года. Он худощавый(как и вся детвора в нашей семье, пока не достигают 35-летнего возраста), но пропорции его тела вызывают с некоторого времени, у меня тревогу, - при нормальных пропорциях его верхней части тела(несмотря на худощавость, у него широкие плечи, крепкий торс и руки), ноги у него очень худые, просто "косточки", обтянутые кожей! Помимо того, что его это очень стесняет(даже летом он стал ходить в брюках или длинных шортах, не ходит совсем на пляж!), я думаю, что это,возможно, признак чего-то нездорового. У него - сколиоз(сильно сутулый с 13 лет, когда резко за год подрос на 11см!), плюс еще плоскостопие, особенно на одной ступне! Может, дело в чем-то из этого? Работа у него "ходячая", - целых 6 дней в неделю он - на ногах(проводит горожанам "интернет" своей фирмы), в выходной - практически не встает из-за компьютера, хотя, иногда делает всякие "растяжки" и пользуется деревянным массажером для спины. Что же с его ногами? Mожет, нужен массаж или какие-то упражнения? Или тут дело в чем-то более серьезном? Спасибо.
Требуется обследование, в первую очередь, осмотр грамотного специалиста. Безусловно, все описанное - явление ненормальное. Я бы начал с того, что проверил аорту на предмет ее сужения в поясничном отделе (УЗИ). Затем, проконсультировался с невропатологом на предмет наличия заболеваний спинного мозга. Ну, а дальше - по обстоятельствам. Возможно, у Вашего сына и нет заболеваний. То, о чем Вы пишете - вариант нормы. Выставили бы его фото, можно было бы конкретизировать ответ.