Консультации / Кардиология

Разница в давлении на руках большое пульсовое давление

Здравствуйте антон владимирович! Буду очень признателен если дадите свои комментарии. Читал несколько ваших книжек (p.S. Покупал, торенты не качал))). Вы очень мне импонируете как врач... Нынче очень непросто и трудоемко найти врача, который действительно базируется на доказательной медицине. Ситуация такая: м 29 лет 195 см 98 кг. 1) Разница давления на левой и правой руках. На левой в основном - 109/ 67 на правой - 122/68 ( тонометр hartmann duo control ) часто бывает что давление на левой вообще 100-105. Особенно до обеда. Какое давление принимать за верное? (Которое на левой ниже или на правой больше) 2) так называемое пульсовое давление. Практически всегда на правой оно 55-60. Насколько я вычитал, что это как показатель эластичности сосудов? Или же все это ерунда? Не могли бы вы посмотреть именно своим профессиональным взглядом на холтер, тредмил и эхо-кг. Так как вам я доверяю. Делал из-за того, что чувствовались аритмии, мушки перед глазами...Головокружения ( с психикой все хорошо, страхов тревог и депрессий нет, мрт головы и сосудов все норм). Кстати от приема калия ( много кураги) аритмии становятся менее заметны. Спасибо вам огромное) с уважением, александр
К вопросу приложено фото
Отдайте тонометр бабушке, забудьте об измерении давления и наслаждайтесь жизнью. У вас ВСЁ нормально. Если вы в 29 лет будете задумываться в физиологическом смысле "пульсового давления", то сойдете с ума и будете клиентом психиатра.
Благодарю Вас Антон Владимирович!!!! Собственно так и поступлю)