Консультации / Урология

После долгого лечения болезнь не уходит

Здравствуйте. Меня зовут светлана. Мне 25 лет. Месяц назад сначала заболела поясница. Боли были острые, прерывные. Подумала, что застудила поясницу и начала мазать противовоспалительными мазями. Через несколько дней боль перешла в левый бок. Так как больница у нас очень далеко и скорая бывает только по средам, пошла в аптеку. Там посоветовали пропить препарат «5ног» и почечные сборы. Пропила, но боль не проходила, и температура держалась 37,0-37,3. Собралась, поехала в больницу. Сделали общие анализы крови и мочи, а также, узи почек, надпочечников и мочевого пузыря. Моча: кро - neg, бnл - neg, уро + - norm, ket – neg, бел – neg, нит – neg, глю – neg, p.H 5.0, У.В >=1.030, Лей – neg, аск + 0.6 Mmol/l, col lt. Yellow, cla clear. Кровь: wbc – 5.7 10 9/L, ne – 3.0* [53.7* %], Ly – 1.9 [32.8 %], Mo – 0.5* [8.9* %], Eo – 0.2 [3.5 %], Ba – 0.1* [1.1* %], Rbc – 3.73L 10 12/l, hgb – 127 g/l, hct – 38.3 %, Mcv – 103h fl, mch – 34.0H pg, mchc – 332 g/l, rdw – 13.5 %Сv, plt – 268 10 9/l, pct – 0.14 %, Mpv – 5.4 Fl, pdw – 17.8 %, Соэ – 7 мм/г. Флаги – левый сдвиг. Узи: правая почка – контуры чёткие, ровные, размеры не увеличены 92х36х9 мм. Синусы дифференцированы. Чашечно-лоханочная система правой почки не расширена. Паренхима обычного вида. Отток мочи не нарушен. Камней, кист нет. Левая почка – контуры нечёткие, ровные, размеры увеличены 100х61х16 мм. Синусы слабо дифференцированы. Чашечно-лоханочная система левой почки расширена. Паренхима слабо дифференцирована. Отток мочи не нарушен. Камней, кист нет. Мочевой пузырь наполнен, содержимое однородное, анэхогенное. Заключение : диффузные изменения левой почки (признаки пиелонефрита). Уролог выписал (в таблетках) ципрофлоксацин, канефрон, линекс и ношпу. Пропила неделю. Температура так и держалась 37.0- 37.3. Боль стала в боку тупая, ноющая, тянущая. Поехала после курса лечения ещё раз в больницу. Опять сдала анализы. Результаты были те же, только диагноз поставили уже – восходящий пиелонефрит слева. Врач выписал супракс-салютаб, цистон, найз, почечные сборы, анальгетики на выбор. Пропила десять дней вместе с диетой и витаминами. За несколько дней до окончания курса опять поднялась та же температура, а эти тянущие боли, которые увеличиваются в ночное время, вообще не проходили. С мочеиспусканием у меня всё в порядке на протяжении всей болезни. Жидкости в день выпиваю до 3-х литров. Сейчас лечение закончилось, но продолжаю пить травяные сборы и витамины, но воз и ныне там. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Я уже не знаю куда обращаться и как быть! Заранее очень вас благодарю!
Здравствуйте! Ситуация у Вас достаточно запутанная, очная консультация в таких случаях намного лучше. Из того, что можно сказать по Вашим анализам и результатам исследования. Во-первых, УЗИ - это не метод диагностики пиелонефрита. При подозрении на пиелонефрит УЗИ выполняют для исключения нарушения оттока мочи, но здесь неувязка - чашечно-лоханочная система расширена, но нарушения оттока мочи нет. Во-вторых, пиелонефрит протекает с более высокой температурой и яркой клинической картиной. Если он восходящий, он начинается с цистита, а у Вас его не было. И ОАМ у Вас без изменений. Попробуйте еще раз сдать ОАМ и сделать УЗИ почек у другого специалиста.