Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,мы живем в украине и у нас ажиотаж с полиемелитом.У меня ребенок 3 г.Осенью ходили в садик но сильно болели,поэтому зиму и часть весны просидели дома. Прививки от полиемелита делали только одну в марте 2014г. В составе пентаксима.Потом не было вакцини,когда началась плановая вакцинация мы болели.Потом заболели желудочной инфекцией.Сейчас пошла прививать,от капель опв отказалась,так как постоянно проблемы с желудком и я боюсь их делать.А ипв нет.Будет только в конце апреля.Меня интересует такое:мы с 4 апреля идем в садик, какова вероятность с одной ипв что он может заразиться вапп от привитых опв.Или этого не стоит бояться,ребенок частично защищен?
Здравствуйте! ОПВ делать можно, поскольку дозу ИПВ вы уже получили, а значит риска ВАП нет (и от привитых детей тоже). Инужно, поскольку ИПВ от полио не защищает. Боятся нужно не привытых детей, которые получили ОПВ с ослабленным вирусом, а "дикого" и мутантного полио, их можно получить из внешней среды, выделяются непривитыми и передаются как кишечная инфекция. Такая вероятность велика, учитывая уровень охвата плановой вакцинацией ниже 15% - значит коллективного иммуниета в обществе нет (для этого охват должен быть 95%, потому и проводится туровая вакцинация). Добавте сюда еще мигрантов, которые очень вероятно могут привезти "дикий" вирус в Украину (резервуары вируса - Афганистан и Пакистан, большая миграция населения рядом в горячих точках). Полио - кишечный вирус, он обязательно проходит через желудочно -кишечный тракт. Если на слизистой кишечника уже есть иммунитет к вирусу - защитные а/т, ему негде "закрепиться" и заболевания он вызвать не может. Такую защиту дает только ОПВ, ИПВ - со слизистой кишечника не контактирует, потому даже при наличие 2х ИПВ вы не защищены от дикого (а не вакцинального) вируса полиомиелита.