анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, у меня есть сын 8 лет , скоро 9. Также есть племянник 9 лет. С его мамой замечаем как они уединяются, например смотрят телевизор под одеялом, шушукаются и смеются. Вчера разыгрались и племянник сел сверху моего сына и имитировал "прыгание" на нем. Постоянно обмениваются взглядами, и стараются уединиться. Мы в панике-может это ненормально? Все-таки двое пацанов. Заметила после этого всего , когда он ложится спать, то долго ерзает в кровати. Посоветуйте что делать? Может поговорить с ними на эту тему или не трогать? Слышала что это нормально, но смущает что они мальчики, и интересуются друг другом. Спасибо
Отвечает Левикова Екатерина Викторовна
детский психолог
Здравствуйте!
Они интересуются, в первую очередь, своим телом и своими ощущениями, они сравнивают себя друг с другом, находят сходства и различия. Можно поговорить на эту тему, возможно, дети сами напрямую спросят о том, что их волнует, и разговор будет простым. Главное не стоит на них повышать голос, давить на них или кричать, чтобы они не стали стыдиться своего поведения и замыкаться в себе.
Удачи!
анонимно
Спасибо за ответ! То есть это все в пределах нормы? А как начать разговор с ними? Может литературу посоветуете почитать на эту тему?
Левикова Екатерина Викторовна
Здравствуйте!
Интерес к телу - это нормально, поэтому не переживайте. Начать разговор стоит не с факта того, что Вы знаете о чем-то, а с позиции того, что существуют различия между мальчиками и девочками, есть особенности. Можно взять школьные учебники по биологии, можно приобрести атлас по анатомии человека или энциклопедию по анатомии для детей, сейчас есть большое количество интерактивных атласов.
Удачи!