Консультации / Психология и психиатрия

Половой интерес мальчиков

Здравствуйте, у меня есть сын 8 лет , скоро 9. Также есть племянник 9 лет. С его мамой замечаем как они уединяются, например смотрят телевизор под одеялом, шушукаются и смеются. Вчера разыгрались и племянник сел сверху моего сына и имитировал "прыгание" на нем. Постоянно обмениваются взглядами, и стараются уединиться. Мы в панике-может это ненормально? Все-таки двое пацанов. Заметила после этого всего , когда он ложится спать, то долго ерзает в кровати. Посоветуйте что делать? Может поговорить с ними на эту тему или не трогать? Слышала что это нормально, но смущает что они мальчики, и интересуются друг другом. Спасибо
Здравствуйте! Они интересуются, в первую очередь, своим телом и своими ощущениями, они сравнивают себя друг с другом, находят сходства и различия. Можно поговорить на эту тему, возможно, дети сами напрямую спросят о том, что их волнует, и разговор будет простым. Главное не стоит на них повышать голос, давить на них или кричать, чтобы они не стали стыдиться своего поведения и замыкаться в себе. Удачи!
Спасибо за ответ! То есть это все в пределах нормы? А как начать разговор с ними? Может литературу посоветуете почитать на эту тему?
Здравствуйте! Интерес к телу - это нормально, поэтому не переживайте. Начать разговор стоит не с факта того, что Вы знаете о чем-то, а с позиции того, что существуют различия между мальчиками и девочками, есть особенности. Можно взять школьные учебники по биологии, можно приобрести атлас по анатомии человека или энциклопедию по анатомии для детей, сейчас есть большое количество интерактивных атласов. Удачи!
Спасибо большое за ответ!