Консультации / Стоматология

Вторичный кариес сразу же после установки пломб

Добрый день. Мне всего неделю назад установили фотополимерные пломбы на 6 и 7 зуб снизу справа. Сегодня решила зайти в другую стоматологию на консультацию, там мне сказали, что под пломбами вторичный кариес. Хотя врач, который устанавливал, даже сверялся с рентгеновским снимком во время сверления. Я сама вижу, что через пломбы (на 7 зубе - точно) просвечивается что-то темное. Это фото нынешнего состояния: https://www.Dropbox.Com/s/qmvzom0l8ki2y5t/2016-03-30%2013-04-20.Jpg?Dl=0 а это снимок до установки пломб (на который поглядывал врач при пломбировании): https://www.Dropbox.Com/s/pmucs6cg450rfvn/2016-03-30%2013-54-37.Jpg?Dl=0 скажите, пожалуйста, может ли это быть вторичный кариес? Или эта темнота под пломбой может быть и не кариесом, а чем-то другим? Что стоит спросить у врача, который ставил пломбы? Допустил ли он какую-то ошибку? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это не вторичный кариес,это просто не до конца убрали те пораженные кариесом ткани,с которыми вы обратились к врачу.Причин может быть несколько,такие как невнимательность вашего врача,но я больше склоняюсь к тому,что он просто не захотел убирать все некротизированные ткани опасаясь или пробить полость зуба (нерв) или же побоялся,что зуб банально развалиться.Вторичный кариес за несколько дней не развивается,для этого надо как минимум несколько месяцев а то и лет. Могу вам только порекомендовать обратиться к своему лечащему врачу с тем же вопросом и он с удовольствием вам ответит. Будьте здоровы!
Спасибо за ответ. А чем чревато то, что некротизированные ткани убраны не полностью?
Еще раз здравствуйте! Это значит,что через некоторое время (пару лет)пломбочка выпадет и снова будет кариозная полость.Хотя,если даже убрать все видимые некротизированные ткани (черные),то это еще не значит,что весь кариес "почистили".Что такое "кариес"?Кариес зубов-это деминерализация эмали,когда из эмали "выходят" все полезные вещества,которые необходимы для "крепости" зуба.К сожалению,но деминерализация не всегда пигментирована черным цветом.Даже если почичтить в зубчике все черные,"поеденые" кариесом ткани,то это не значит,что белая эмаль не поражена кариесом.Соответственно,вторичный кариес может развиваться и при полностью вычещенных некротизированных тканях. Надеюсь я ответил на ваш вопрос))))