Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок в 4 года не ходит на горшок

Ребенок в 4 года не ходит на горшок ребенок (мальчик, возраст 4 года) все время какает в штаны, в саду терпит. Писает в горшок с трех лет. Закрывается в туалете, какает в штаны, потом выходит. Понимает что делает нехорошо. Уже и разговаривала с ним, объясняя, что другие дети не будут с ним дружить, и наказывала, толку нет. Подскажите как приучить его какать в горшок? Ребенок родился доношенным, роды-экстренное кесарево сечение. В 6 месяцев ребенку поставили диагноз гипертонус мышц ног, провели два курса массажа, в три года массаж делать не давал, кричал, вырывался и курс массажа не сделали. По дому ходит на носочках (на полную ступню не может наступить). В садик ходит с 3,5 лет. Разговаривает не очень хорошо (не выговаривает некоторые буквы). До того как пойти в садик на вопрос как тебя зовут? Отвечал "как тебя зовут".
Здравствуйте! Думаю, что Вам обязательно нужно показать ребёнка детскому психологу. Успехов!
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок в 4 года не ходит на горшок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 марта 2016
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.